Проект перепланировки требуется, если вы собрались изменить существующую планировку квартиры, при которой:

  • затрагиваются несущие конструкции
  • общедомовые инженерные коммуникации
  • меняется конструкция полов
  • меняется архитектурный облик фасада
  • устраиваются или переносятся уборные и ванные комнаты
  • проводятся работы, связанные с газом
  • проводятся другие работы,  не вошедшие в перечень работ, не требующих разрешения, и имеющих уведомительный характер.

Проект перепланировки квартиры должен быть разработан специализированными проектными организациями, имеющими соответствующие допуски СРО. Проект перепланировки квартиры в Москве подлежит согласованию в Мосжилинспекции. В других городах России, в том числе в Подмосковье, регламент согласований может быть иным, для его выяснения необходимо изучить постановления на эту тему в своем городе. Дизайн-проект квартиры не является проектом перепланировки, он имеет другое содержание и цель, а дизайнеры, зачастую, не имеют необходимых допусков проектных саморегулируемых организаций. Поэтому профессиональный дизайнер всегда посоветует своему заказчику обратиться за разработкой и согласованием проекта перепланировки в специализированную компанию. Наши инженеры-проектировщики имеют большой опыт по разработке проектов перепланировки, хорошо знают практику согласований таких проектов и помогут определиться с необходимым составом проекта.

Состав и требования к проекту перепланировки и (или) переустройства в Москве устанавливаются  Постановлением Правительства Москвы № 508-ПП, а также другими нормативными документами. В других городах России  требования к проекту могут немного отличаться, однако, в любом случае они не могут противоречить ГОСТам.  Требования к оформлению проекта перепланировки можно посмотреть здесь.

Если перепланировка предполагает изменение конструкции полов (устройство стяжки, гидро- тепло- и звукоизоляции), пробитие проемов в несущих стенах, разгружающих перегородках или перекрытиях, прокладку новых инженерных коммуникаций (водопровод, канализация, отопление, вентиляция), то кроме проекта потребуется проведение технического обследование помещения и разработка технического заключения  о состоянии конструкций здания, инженерных сетей и возможности планируемого переустройства и (или) перепланировки. Техническое заключение может выполнить непосредственно проектная организация-автор дома или МосжилНИИпроект, если автора невозможно установить, или  любая проектная организации при условии согласования проекта с таким техзаключением  с автором дома или МосжилНИИпроектом.

Если вы собираетесь  установить кондиционер, застеклить балкон, заменить сантехнику, не меняя ее местоположения, или сделать косметический ремонт: переклеить обои, сломать старый встроенный шкаф или антресоль, покрасить потолок или заменить старый паркет и линолеум на ламинат, без устройства новой стяжки, гидроизоляции и звукоизоляции, то в этом случае разработка проекта перепланировки и его согласование не требуется.