Особый регламент предусмотрен для нежилых помещений в жилых домах Москвы. Перепланировка и переустройство в нежилых помещениях (офисы, магазины, кафе и т.п.), размещенных в многоквартирных жилых домах должны проводиться в соответствии с требованиями Постановления Правительства Москвы № 508-ПП, а также другими нормативными документами.

Распространено заблуждение, что если помещение нежилое, то перепланировку можно не согласовывать. Обычно оно развеивается в первые несколько дней после начала демонтажных работ в помещении, так как обеспокоенные жильцы дома при появлении подозрительного шума начинают жаловаться в жилинспекцию. Выход инспектора на место по жалобе приводит к штрафу и предписанию прекратить работы до получения соответствующего разрешения на них в Мосжилинспекции.  В особо тяжелых случаях может быть предписано всё вернуть в исходное положение — восстановить, а штрафы за незаконную перепланировку в нежилых помещениях жилых домов составляют до 350 000 рублей для юридических лиц-владельцев помещений.

Таким образом, при перепланировке в нежилом помещении любого назначения в жилом доме (в том числе, пристроенном к нему), требуется не только разработка проекта, проектной организацией, имеющей допуски СРО, нои согласование проекта переустройства и (или) перепланировки в Мосжилинспекции, которая выдает разрешение на проведение работ, а затем участвует в приемке объекта после перепланировки, оценивая соответствие выполненных работ проекту.
Перепланировки нежилых помещений всегда индивидуальны, состав проекта сильно зависит от типа предприятия, которое будет размещаться в конкретном помещении и предполагаемых изменений в планировке и оборудовании. Всё это, наряду с площадью и иными особенностями помещения, влияет на стоимость и сроки разработки проекта.

Процесс согласования проекта тоже может оказаться более сложным, чем в случае с перепланировкой квартиры. Могут потребоваться согласование с Роспотребнадзором (СЭС), Москомнаследием, АПУ и другими организациями в зависимости от характера планируемых работ, статуса территории на которой находится здание и статуса самого здания.
В общем виде, проект переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения по содержанию похож на проект перепланировки квартиры, однако может иметь дополнительные разделы.

Например, если помещение переустраивается под предприятие общественного питания, потребуется разработать разделы «Технологические решения»,  «Вентиляция и кондиционирование», «Водоснабжение и канализация».  Если планируются изменения в электроснабжении, планируется подключение дополнительного оборудования, прокладка новых сетей, меняется схема подключения электроосвещения и т.п., то потребуется разработка раздела «Электрооборудование и электроосвещение».

Особые требования к предприятиям, расположенным в жилых домах предъявляются в части защиты от шума и противопожарных мероприятий  (Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ в ред. от 03.07.2016) не только во время проведения ремонта, но и во время функционирования в этом помещении предприятия. Все эти решения также должны быть отражены в проектной документации.
Разработки проекта также требуют:

  • Устройство отдельного входа в нежилое помещение и (или) входной группы
  • Изменение фасада здания (облицовка другими отделочными материалами, изменение цветового решения фасада, изменение переплета окон, устройство, закладка или изменение формы и размеров окон и дверей, пристройка наружных лестниц, крылец, навесов, витрин и т.п.)
  • Устройство антресолей — разделение помещения с высотой потолков более 5 метров на 2 уровня с полным перекрытием помещения или частичным, в виде балконов, с устройством лестниц

В большинстве случаев разработка проекта перепланировки нежилого помещения может быть выполнена только на основании результатов технического обследования, которые отражаются в Техническом заключении о состоянии несущих конструкций, инженерных систем и возможности планируемого переустройства и перепланировки.