Проектная документация на перепланировку переустройство или реконструкцию нежилых зданий и помещений разрабатывается с целью соблюдения строительных, санитарных, противопожарных, экологических и других требований и нормативов.

С выходом Федерального закона о техническом регулировании N 184-ФЗ от 27.12.2002, в России началась новая эра, когда ответственность за соблюдение технических норм и правил лежит не на надзорных органах, а непосредственно на хозяйствующих субъектах, физических и юридических лицах.

Если в соответствии с Градостроительным кодексом РФ ваши преобразования помещения не подпадают под понятие «реконструкция», то в большинстве случаев, проектную документацию нигде согласовывать не придется. Однако если нарушения при ремонте помещения, вызванные незнанием норм и правил приведут к аварийным ситуациям и ущербу третьим лицам, то ответственность будет нести собственник или арендатор помещения. Кроме того изменения в Кадастр вносятся на основании обмеров помещения и проектной документации, разработанной специализированной проектной организацией, имеющей соответствующие допуски СРО.