Процедура согласования перепланировки постепенно упрощается. Однако и сейчас на это потребуется потратить время сначала на то, чтобы разобраться в процедуре, во всех тонкостях, а потом непосредственно на взаимодействие со всеми организациями, участвующими в этом регламенте.

Тем не менее, если вы решительно настроены делать всё самостоятельно, тогда эта статья для вас.

Шаг 1. Консультация в Мосжилинспекции. Можно, конечно начать именно с нее, как это рекомендовано на сайте самой МЖИ, тем более, что такая консультация бесплатна. Однако, мы бы рекомендовали начать с того, чтобы выяснить всё о своем доме, прежде всего — серию, в Интернете вы сможете найти довольно много информации на эту тему, включая планировку собственной квартиры. Однако, нужно помнить, что эта информация не является официальной, может содержать ошибки, к тому же, по неопытности, вы можете неверно сопоставить особенности вашего дома с фотографиями и описаниями различных серий, учитывая, что многие из них очень похожи и могут отличаться в незначительных, на первый взгляд деталях. Поэтому, надежнее было бы получить в МосгорБТИ Технический паспорт на квартиру. Затем, на копии плана БТИ нарисовать, как вы хотели бы перепланировать квартиру и уже с этим идти на консультацию.

Шаг 2. Получение Технического паспорта на жилое помещение (квартиру). Техпаспорт на квартиру можно заказать в любом Территориальном бюро технической инвентаризации (ТБТИ). Техпаспорт (Раздел 1) вам понадобится и для разработки проекта — из него берутся данные о доме и квартире, и для подачи документов в Мосжилинспекцию для получения разрешения на перепланировку.

Шаг 3. Заказ проект перепланировки. Проект может разработать любая проектная организация, вступившая в саморегулируемую организацию (СРО) проектировщиков и имеющую свидетельство о допуске к таким работам. Если у дома есть автор, которого можно установить, то такой проект в некоторых случаях может потребовать согласования с автором проекта дома, а в случае отсутствия автора — в Мосжилниипроекте. В некоторых случаях перепланировок проект не требуется, достаточно эскиза на копии плана БТИ с коротким описанием планируемых работ.

Шаг 4. Подать заявление с пакетом документов в Мосжилинспекцию в своем административном округе. Физические лица, собственники квартир могут сдать документы через «Одно окно» в Многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг (МФЦ). Необходимый пакет документов можно посмотреть здесь.

Шаг 5. Получить разрешение на перепланировку в МЖИ и сделать ремонт. В процессе ремонта должен вестись Журнал строительных работ и , в случае выполнения работ, на которые требуется оформление Актов на скрытые работы — оформить эти акты. Чтобы соблюсти эти требования, необходимо, чтобы строительно-ремонтные работы велись профессиональной строительной компанией, имеющей соответствующие допуски СРО, а также велся авторский надзор, который может вести или организация разработавшая проект, или представители Мосжилинспекции. Обычно разрешение на перепланировку выдается сроком на 1 год, в течение которого вы должны успеть сделать ремонт. В противном случае придется всё делать заново, начиная с проекта.

Шаг 6. Сдача выполненной перепланировки представителям МЖИ. Сдача объекта после переустройства и (или) перепланировки оформляется актом, который подписывает собственник квартиры, представители проектировщика, строительной организации и Мосжилинспекции.

Шаг 7. Внесение изменений в документацию по квартире. Нужно будет вызвать техника БТИ, который проведет обмеры помещения и на их основе будет сделан новый Технический паспорт жилого помещения, затем кадастрового инженера, который сделает Кадастровый паспорт и, наконец, внести изменения в Росреестр.