Если произведенное ранее переустройство и (или) перепланировка не нарушают существующих норм, то ее можно будет согласовать на основании «Заключения о допустимости ранее произведенного переустройства и (или) перепланировки».

Такое техзаключение выдается на основании технического обследования, выполненного Мосжилниипроектом или автором проекта дома, если были затронуты несущие конструкции, или наша проектная организация, имеющая допуски СРО. В случае если в процессе перепланировки выполнялись работы, на которые требуется оформление актов на скрытые работы, нужно быть готовыми к тому, что инженер, проводящий техобследование, может потребовать вскрытия конструкций, что испортит ваш ремонт. Если же в процессе обследования будут выявлены нарушения норм, то необходимо будет разработать проект, в соответствии с которым потребуется исправить нарушения, если они исправимы или вернуть в исходное положение, если нарушения не исправимы.

Если при перепланировке были разобраны встроенные шкафы или антресоли, поменяли местами унитаз с умывальником, тогда можно не заказывать техзаключение о допустимости выполненных работ. Достаточно будет вызвать техника БТИ для обмеров после перепланировки, получить Техпаспорт на квартиру с красными линиями, которыми обозначаются на плане изменения, выполненные без разрешения и подать его с заявлением и другими необходимыми документами в Мосжилинспекцию (для ИП и юрлиц) или МФЦ (для физлиц).

Согласование ранее выполненной перепланировки хотя и допустимо законодательством, однако, если вы не уверены на все 100%, что то, что вы сделали допустимо и не потребует вскрытия при обследовании, то лучше сначала сделать проект, получить разрешение на перепланировку в Мосжилинспекции и только потом приступать к ремонтным работам. Только такой порядок может гарантировать вас от возможных аварийных ситуаций, испорченных отношений с соседями и штрафов в следствии нарушения строительных и санитарных норм и правил.