Проведение переустройства и (или) перепланировки в квартирах и нежилых помещениях в многоквартирных жилых домах в Москве регламентируется постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. № 508-ПП.

Этим постановлением определяется что можно делать, а чего нельзя, какие мероприятия по перепланировке и переустройству нужно согласовывать и в каком порядке. Также постановлением устанавливаются требования к проектированию и проведению строительно-монтажных работ. Цель всех этих требований и регламентов — обеспечение безопасности для тех, кто делает перепланировку в своем помещении и для их соседей. В других городах России есть собственные локальные постановления на эту тему.

Согласованию подлежат все работы по переустройству и (или) перепланировке в жилых и нежилых помещениях жилых домов, если эти работы могут повлиять на безопасность жизни и здоровья граждан, а также конструктивную прочность многоквартирного дома. Такие работы должны выполняться строго по проекту, который согласован в установленном порядке. Проект должен разрабатываться проектной организацией, имеющей допуски СРО.

Постановлением № 508-ПП определен перечень работ по переустройству и (или) перепланировке, подлежащий согласованию по проекту:

1. Мероприятия (работы) по переустройству:

1.1. Установка новых и перестановка существующих газовых приборов с прокладкой дополнительных подводящих сетей.

1.2. Установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов.

1.3. Замена, перенос и (или) установка дополнительного оборудования (инженерного, технологического) с увеличением энерго-, водопотребления и (или) с заменой существующих или прокладкой дополнительных подводящих сетей (для нежилых помещений).

2. Мероприятия (работы) по перепланировке:

2.1. Устройство (перенос) уборных и ванных комнат.

2.2. Устройство несущих стен.

2.3. Устройство проемов в перекрытиях (при объединении по вертикали) с устройством внутренних лестниц.

2.4. Устройство проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках.

2.5. Заделка самовольно выполненных проемов в несущих стенах и перекрытиях.

2.6. Изменение конструкции полов без затрагивания межэтажного перекрытия.

2.7. Разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок, воспринимающих дополнительную сверхнормативную нагрузку перекрытия (разгружающие).

2.8. Устройство перегородок, создающих сверхнормативные нагрузки на перекрытия (кирпич, пазогребневые блоки, керамзитобетонные блоки, пенобетонные блоки, газосиликатные блоки толщиной более 10 см либо иные материалы, создающие нагрузки более 150 кг/кв. м) в многоквартирных домах с железобетонными перекрытиями.

2.9. Устройство перегородок в домах с деревянными перекрытиями.

Кроме того, согласованию по проекту подлежат следующие работы:

3. Работы по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, производство которых связано с передачей в пользование части общего имущества и (или) затрагивает архитектурный облик многоквартирного дома

4. Устройство входных групп (входов, лестниц, крылец) на первых этажах, в подвалы и цокольные этажи, в том числе, связанных с передачей в пользование части земельного участка, относящегося к общему имуществу

5. Устройство накрытий (крыш, навесов) на террасах

6. Устройство лоджий (балконов) на первых этажах

7. Установка кондиционеров на объектах культурного наследия