Техническое обследование проводится для определения возможности реализации желаемой перепланировки в здании, определения несущих конструкций и т. д. и выводы о такой возможности формулируются в Техническом заключении.

— Введение, в котором указывается цель обследования, адрес объекта, дата проведения обследования, методы и инструменты, использованные при обследования и другие общие сведения.

— Описание конструктивных элементов здания (части здания, квартиры, нежилого помещения…): назначение помещений, этажность, год ввода в эксплуатацию здания, несущие конструкции и т.д..

— Результаты обследования конструкций (перекрытий, колонн, стен, кровли,) и инженерных сетей: выявленные характеристики, работоспособность, исправность, наличие или отсутствие дефектов, трещин, определяется категория технического состояния объекта и т.п..

— Чертежи планов помещений на момент обследования с экспликацией, где отражается фактического состояние объекта обследования (квартиры или нежилого помещения, здания). Такие чертежи могут быть выполнены с нанесением всех размеров, при необходимости.

— Чертежи планов помещений с нанесением инженерного оборудования и сетей — на чертежах указываются места размещения радиаторов, стояков и трасс отопления, стояков горячей и холодной воды, стояков канализации, вентиляционных каналов.

— Чертежи планов помещений с результатами обследования материалов наружных и внутренних стен, перегородок, перекрытий и т.д.

— Чертежи планов помещений с проектными решениями, которые обычно предоставляются заказчиком в качестве технического задания или берутся из дизайн проекта, при условии, что эти решения не противоречат существующим нормам и требованиям.

— Общие выводы и заключение — содержат информацию о возможности провести предполагаемую перепланировку в данном помещении.

— Приложения могут содержать при необходимости поверочные расчеты, схемы усиления, узлы креплений элементов и т.п.

— Свидетельство СРО о допуске к определенным видам работ

Техническое обследование проводится для определения возможности реализации желаемой перепланировки в здании, определения несущих конструкций и т. д. и выводы о такой возможности формулируются в Техническом заключении.

Если вы уже сделали перепланировку, то нет никакого смысла в разработке «задним числом» такого техзаключения и проекта. В этом случае необходимо провести обследование и разработать «Техническое заключение о допустимости и безопасности ранее выполненных работ по перепланировке/переустройству»