Любые перепланировки квартир или нежилых помещений, при которых затрагиваются несущие конструкции, могут быть увеличены нагрузки на них или нарушены их прочностные характеристики или увеличены нагрузки на инженерные сети выполняются не только на основании проекта, но и на основании предварительно выполненного технического обследования помещения, конструкций здания, соседних помещений и инженерных сетей.  Результаты такого обследования, выводы и рекомендации отражаются в Техническом заключении. Техническое заключение (ТЗ) может иметь различное содержание, в зависимости от планируемых работ по переустройству или перепланировке:
— если планируются работы по устройству проемов в несущих стенах или перекрытиях, устройство лестниц, изменение конструкции полов, в этом случае проводится обследование именно несущих конструкций, а техническое заключение будет называться «Техническое заключение  о состоянии несущих конструкций здания»— если  предполагаются работы, с затрагиванием инженерных сетей — перенос батарей, сантехприборов и т.п., тогда обследуются инженерные сети и готовится «Техническое заключение о состоянии инженерных сетей»— в большинстве случаев особенно при масштабной перепланировке квартир и нежилых помещений, проводится комплексное обследование и по его результатам выдается «Техническое заключение  о состоянии несущих конструкций здания, инженерных сетей, и возможности предполагаемого переустройства и (или) перепланировки помещения»

Техническое заключение может быть выдано только проектной организацией, которая имеет допуски СРО на соответствующие виды инженерно-изыскательских работ.
Для проведения обследования  нужны будут документы БТИ:

— на квартиру — Технический паспорт на жилое помещение (квартиру). Раздел 1.

— на нежилое помещение — поэтажный план, экспликацию, выписку из тех. паспорта на здание (форма 1а) и справку о состоянии здания (форма 5).

Если у вас нет этих документов и вам некогда самостоятельно заниматься их получением, мы можем сделать это за вас по доверенности, оформленной нотариально. Если вы планируете в дальнейшем заказать у нас согласование проекта перепланировки и оформление внесения изменений в Кадастр, тогда в текст доверенности нужно будет внести сразу все необходимые действия.

Наши инженеры выезжают в оговоренный день на объект, проводят обмеры, визуальные и, при необходимости, инструментальные обследования.