По звучанию слова можно легко догадаться, что бидермайер – слово немецкого происхождения. Так оно и есть. Простой, домашний, уютный, недорогой. Олицетворяет неспешную жизнь добропорядочного бюргера, вполне удовлетворенного своим существованием.

Бидермайер, в общем-то не сразу выделился в отдельный стиль, просто потому, что за стиль его поначалу и не считали. Но, дело в том, что люди среднего достатка не могли позволить себе создание интерьеров в ампире (бидермайер возник во времена), но вполне были достойны собственного стиля.

Бидермайер вполне можно назвать семейным стилем. В наше время, вероятно его можно было бы назвать стилем среднего класса, не стремящегося в этом прыгнуть на ступеньку выше, а с достоинством воспринимающим свое текущее положение и свои жизненные победы – в виде крепкой семьи, домашнего уюта, удовлетворения от того, что он делает.

Простой и практичный

Простая и практичная отделка не требует дорогих материалов и изысканных изгибов. На полу плитка или доски, светлый цвет стен и потолка. Что интересно, в некоторых интерьерах бидмайер довольно сильно бывает похож на английский стиль. Вернее, на его упрощенную и более дешевую версию.

Это, в общем-то, не удивительно, бидермайер обычно относят к эклектическим стилям. Поэтому в нем можно встретить много чего, в том числе даже весьма экзотические паназиатские мотивы.

Повседневный комфорт

Бидермайер – это все, что нужно для комфортной повседневной жизни без ненужных излишеств – вот лозунг этого стиля.
Мы обычно представляем себе немцев педантичными, простыми в быту, аккуратными и экономными. Так что бидермайер – это как раз олицетворение вот такого классического немца, бюргера в нашем представлении.

Декор

При всей простоте, бидермайер использует довольно много различных предметов декора. Это и предметы, сделанные хозяевами дома, фарфоровые статуэтки, посуда, сувениры, для чего используются большие витринные шкафы. В этом отношении интерьер в бидермайер иногда оказывается похожим на музей. На стенах часто размещают фотографии членов семьи и предков, иногда делая такой «уголок семейного фото».
Не только англичане любят пить чай. Немцам это тоже вполне свойственно, так что наличие сервиза в витрине будет вполне уместным.

Мебель

Мебель в бидермайере очень простая – в полном соответствии с основной линией стиля. Главная задача мебели – обеспечить удобство и комфорт. При этом, сложная отделка мебели практически не используется. В этом отношении мебель до некоторой степени похожа на современные фабричные образцы. В мебели бидермайер не принято использовать дорогие породы дерева, свойственные «королевским» и «императорским» стилям. Часто используют хвойную древесину, или же фруктовые породы дерева. Максимум, что можно встретить в мебели бидермайер – это некоторые скругления углов.

Вообще, в отношении мебели, бидермайер нанес определенный ущерб мастерам-одиночкам и маленьким мастерским, поскольку стиль используемой мебели прекрасно подходит под массовое производство и в большей степени требуется уже не искусные руки мастера-краснодеревщика, а разделение труда с малоквалифицированными рабочими.
Почти всегда в середине комнаты располагается большой стол с удобными стульями вокруг.
Что касается мягкой мебели, то она используется часто, практически в каждом интерьере.

Преемственность

В заключение описания бидермайер, вспоминаются советские интерьеры 70-х. Что-то в них есть близкое. И стол в середине и витрины с фарфоровым сервизом и статуэтки. Пожалуй, бидермайер на этом фоне выглядит побогаче и более законченным, поскольку понятно, что в Германии проблем с мебелью не было, но простота, стремление создать уют, семейно гнездо, повседневность, пожалуй, их неплохо роднят.