Перепланировка – один из самых распространенных способов изменить конфигурацию своего жилища под свои нужды. Но перед этим необходимо все тщательно продумать. Обратный путь после непродуманной перепланировки, конечно, есть, но, как правило, долгий и трудоемкий.

Вот, например, возможно самая популярная перепланировка – объединение ванной комнаты и санузла. Кто-то считает, что эти пространства созданы друг для друга, а кто-то категорически не приемлет объединение. Очевидно, если вы живете один, то вопрос, как должно быть решается однозначно. Но, если в вашей жизни появляются другие люди, то они, соответственно, приносят и свое видение всего и вся.

Вообще, вопрос о том, что лучше и как должно быть при перепланировке зависит от двух факторов. Во-первых, есть ограничения по нормативам (и, надо сказать вполне оправданные). И, во-вторых, это изменения в представлениях людей о комфорте. То есть, состав проживающих людей может измениться, могут измениться их привычки, вкусы, обстоятельства жизни и многое другое. Например, если вы живете в квартире постоянно, о, вероятно предпочтете одно решение, если же вы все время в командировках, то это может многое изменить.

Если у вас квартира свободной планировки, то в ней обычно есть вариант создания «одобренных» БТИ перепланировок, которые практически не требуют дополнительных согласований. И, надо сказать, что нередко это бывают достаточно продуманные и актуальные решения.

В нашей стране очень много людей жили (да и живут) в очень малогабаритных квартирах. И, очень часто, возникает соблазн сделать студию – по сути, одну большую комнату с кухней в уголке. Это может быть хорошим решением для одинокого творческого человека. Но не стоит забывать, что времена могут измениться и, в случае появления семьи, придется подумать о совершенно другой конфигурации помещения.

Перепланировка, как организация внутреннего пространства жилища
ErikaWittlieb / Pixabay

Не забывайте, что некоторые виды перепланировок запрещены действующими нормативами. И, поверьте, это не просто стремление к единообразию, это стремление к реальной безопасности жилья и комфорту соседей. Так, например, при перепланировке нельзя:

Трогать несущие стены. А именно, переносить или сносить. Некоторые работы с ними все-таки возможны (вроде расширения дверного проема), но при соблюдении нормативов, регламентирующих подобные работы.
Есть немало желающих объединения балконов и лоджий с комнатами. Для этого, как правило, разбирается стена. Так вот, это делать запрещено. В продолжение объединения балкона и комнаты – возникает естественное желание не просто утеплить балкон/лоджию теплосберегающими материалами, а и провести туда батареи отопления. Так вот, этого делать нельзя. Вернее, можно при определенных условиях и при обязательной разработке соответствующего проекта.

Вот еще пример, в старых квартирах очень часто мало пространства при входе. То есть, холл, практически отсутствует, нет гардеробной, где можно было бы хранить вещи. Так вот, в коридорах, стена с комнатой часто бывает не несущей. В этом случае бывает возможным вариант, когда стена сносится и выстраивается заново уже с пространством под встроенный шкаф, или что-то другое. Тут уже много будет зависеть от того, каким образом используется комната – ведь расширение пространства в коридоре будет происходить за ее счет. Однако, если комната используется, скажем как кабинет, или гостевая – то почему бы и нет.

Объединение кухни и гостиной или же создание таковой из объединения кухни и соседней комнаты, тоже имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, получается большое пространство в противовес маленьким кухням, с другой, запахи и шум кухни не позволяют использовать ее иначе, чем столовую.

В общем, перепланировка квартиры – это проект. И, в первую очередь, не бумажный, а ваш стратегический проект, в котором надо учесть не только текущие обстоятельства, но и предположить какое-то развитие событий, изменения в вашей жизни на определенную перспективу. Поэтому, не стоит торопиться и начинать что-то переделывать. Нужно все как следует обдумать, посоветоваться. И делать это лучше на самой ранней стадии – уже хотя бы потому, что ваши самые многообещающие планы могут разбиться о невозможность исполнения в силу нормативных запретов.