Путешествия, странствия, дороги, немного одиночества, неизведанные страны, приключения, сдобренные опасностью, неизведанный мир дикой природы, странные аборигены со своими обычаями, там-тамы и танцы у костра. Неизвестно, что можно встретить в своих странствиях. Но, когда ты дома, хочется продемонстрировать всем, где ты был и что видел. Да и самому не забывать перед очередным приключением. Вот такой он, колониальный стиль.

Как известно, европейцам не сиделось на своем континенте, жажда странствий гнала их колесить по всему миру в поисках еще неоткрытых земель и новых культур. Результатом соприкосновения различных культур всегда становится их частичное слияние. Взаимопроникновение неизбежно и приводит к совершенно удивительным феноменам в культуре обоих стран. Собственно, колониальный стиль и есть результат такого взаимодействия.

Вероятно, основа колониального стиля начала закладываться, когда путешественники, а позднее команды торговых судов начали привозить необычные предметы из посещаемых ими стран, которые могли бы заинтересовать европейских любителей редкостей и которые могли бы их приобрести. В этом отношении одно из самых значительных влияний оказал черный континент с его экзотическими амулетами, барабанами, невиданными животными, яркими совершенно неповторимыми орнаментами. Впрочем, Африка – не единственное, что оказало влияние на возникновение нового стиля. Были и другие континенты и другие культуры с не менее необычными находками.

В общем-то колониальный стиль интерьера – это эпатажный стиль. Сейчас для использования этого стиля нужно быть или заядлым путешественником с регулярными африканскими сафари, или же большим оригиналом для использования его «без повода».

К счастью, для создания колониального интерьера в наши дни нет никакой необходимости объехать пол-мира, скрупулезно собирая аутентичные предметы интерьера. Все это есть если не на рынке, то в интернете – что угодно и в любом количестве.

Натуральные материалы всего мира

Колониальный стиль – довольно старый и вполне естественно, что в нем не должны присутствовать современные материалы типа пластиков. Природа – экзотические материалы экзотических стран. Кожа, кость, бамбук, красное дерево, пальмы, ротанг. Стиль подразумевает, что все, что присутствует, должно быть сделано вручную и без особого изящества – аборигены не обладают высокими техниками обработки. Не принято лакировать поверхности. А также помнить, что помимо визуального удовольствия можно получать еще и обонятельное – запах свежего дерева используется даже в ароматах известнейших брендов.

Животный мир колониального стиля

Очень много в интерьере используется из животного мира. С одной стороны, это может быть напрямую использование элементов животных – чучела, шкуры, какие-нибудь амулеты из когтей, а, с другой, большое количество орнаментов, расцветок на основе окрасов различных животных, использующихся практически везде – в настенной росписи, на покрывалах, занавесках, подушках на диване.
Кроме того, даже ножки для столов или стульев могут быть выполнены в виде фигурок экзотических животных. Ручка в виде льва будет вполне в стиле.

Колониальный стиль в интерьере
MarkMartins / Pixabay

Цветовые решения колониального стиля

В колониальном интерьере стены делаются в белых, оранжевых, песочных, желтых тонах, хотя бывают и синего оттенка. Часто на стенах делается роспись – обычно это крупные орнаменты напоминающие животных, природу, а могут быть целые картины из жизни аборигенов. На стенах часто делают деревянную отделку как дань природным материалам. Потолок может быть однотонным или сложных цветов. Допускаются деревянные балки, в которых могут размещаться светильники, которые маскируются таким образом, чтобы давать ровное освещение. На стенах часто делают много полочек, где располагается огромное количество различных сувениров – обычно это фигурки различных животных и другая мелочевка. Шторы на окнах редко бывают однотонными. На них часто делают специфические орнаменты и узоры. Обычно, очень яркие. Обычно, африканские или американские.

Полы и двери

Двери часто делают в колониальном стиле. Нижняя часть – сплошная, а в верхней – жалюзийная решетка. Обычно такие двери – распашные.
Пол обычно делают деревянным, но, в крайнем случае подойдет и ламинат под экзотическое дерево. А плетеные циновки дополнят колорит.