Скандинавский интерьер – это Швеция, Норвегия, Дания. Это простота и функциональность, это минимализм, но не настолько примитивный, чтобы отдавать казарменными удобствами. Все-таки, скандинавский стиль все это способен совмещать и создавать дополнительный комфорт и удобства.

Таким образом, основная черта скандинавского интерьера это функциональность, но не доведенная до абсурда, а приближенная к человеку, то есть, радующая глаз.

Чтобы лучше представить себе особенности скандинавского стиля, достаточно вспомнить ассортимент гипермаркетов IKEA, которые сейчас открыты во всех крупных городах.

Материалы скандинавского интерьера

В скандинавском интерьере используется очень много натуральных материалов и, в первую очередь, древесина. Впрочем, скандинавский стиль вполне демократичен, так что наряду с натуральным деревом можно встретить современные пластиковые материалы.

Во многом, скандинавский интерьер определяется условиями проживания в этих странах и, в первую очередь, климатическими. Там мало солнца, часто бывают дожди и погода не радует обилием жарких дней. Поэтому, чтобы обеспечить больше света в доме, интерьер обычно делается очень светлым, часто даже белым, а окна делаются большими, иногда во всю стену. И, по этой же причине, не приняты шторы и занавески.

Конечно, абсолютно белый интерьер – не для всех будет приятен. Он выглядит слишком холодным, нежилым и неуютным. Поэтому нужно решить задачу сохранения большого количества света и, одновременно, сделать интерьер поинтереснее.

Цветовые акценты

Это решается очень просто – в интерьере расставляются цветовые акценты. Обычно для этого используют покрывала кроватей, декор, подушки, могут быть короткие яркие шторки на окнах. В общем-то, цветовые пятна могут быть любыми – это могут быть и книги на книжных полках и декоративные панно на стенах и яркие картины и, даже, цветные коробки для одежды и разных предметов на полках. Кроме того, не редко цветовые акценты делаются при помощи обоев.
Еще мы знаем про Скандинавию, что оттуда прилетает Санта Клаус на своих северных оленях. Так что, элементы этники, в виде морозных узоров, северных орнаментов, контуров оленей, тоже могут присутствовать.

Отделка

Поскольку в Скандинавии весьма популярна, древесина, то и в интерьерах она используется часто, практически, это обязательное условие принадлежности интерьера к скандинавскому. Это выражается в использовании деревянной доски для пола, которая часто имеет минимальную степень обработки, хотя, возможно и использование паркета. В принципе, при бюджетном варианте допускается и ламинат, но это, все-таки нежелательно. В мебели также обязательно можно встретить деревянные изделия. Например, большой обеденный стол, сделанный нее грубо но просто и полностью из дерева. Кроме того, оконные рамы, различные места хранения, предметы декора часто делаются деревянными и могут быть украшены резьбой.

Керамическая плитка для пола практически никогда не используется, поскольку выбивается из стиля. Единственные места, где ее можно встретить это ванная и туалетная комнаты.
На полу очень часто можно встретить ковры, но таким образом, чтобы они не покрывали его полностью, а создавали бы теплые островки возле, например, диванной зоны или в спальной комнате. Цвета ковров обычно подбирают светлых и мягких оттенков – зеленоватые, желтоватые, бежевые.
Для декора принято использовать изделия hand-made, выполненных в традициях местных ремесленных искусств.

Организация пространства

Обратите внимание, что скандинавский интерьер подразумевает открытое пространство и отсутствие захламления. Это не означает, что у вас должно быть мало вещей. Это означает, что над местами для их хранения нужно очень хорошо подумать. Встроенные шкафы, антресоли – все это призвано расширить пространство, не ущемляя вас в количестве вещей. К сожалению, современные малогабаритные квартиры не отвечают этим требованиям. Так что, вполне вероятно, что если вы хотите сделать интерьер в полноценном скандинавском стиле, то придется пойти на перепланировку.