Интерьер шале – это интерьер домика во французских Альпах. Это означает, что будет много дерева, других натуральных материалов, будет много предметов ручной работы. В общем, это интерьер деревенского дома, напоминающий стиль кантри, простой и комфортный для проживания.

Вероятно, он в большей степени подойдет для загородного дома, чем для городской квартиры.

Мебель в интерьере Шале

Мебель в стиле Шале как раз такая, как ее и ожидаешь – простая, грубоватая, пахнущая деревом. А еще мебель делается достаточно габаритной, но, при этом сохраняется ее удобство. Впрочем, было бы неверно думать, что мебель будет полностью деревянной. Нет, как и в большинстве стилей есть мягкие диваны, кресла, либо с тканевой обивкой, либо искусственно состаренной кожей. Рисунки на ткани очень простые и незатейливые – например, что-нибудь цветочное из альпийской флоры. А вот столы практически всегда делаются полностью деревянные. Изящного журнального столика со стеклянной столешницей вы вряд ли найдете.

Отделка

Практически всегда помещение отделывается деревом. Причем, это относится и к полу и стенам и потолку. При этом, для отделки может быть использовано разное дерево. Для пола используют деревянные доски, которые покрывают лаком, стены тоже обычно оставляют из натурального дерева. При этом, на стенах материалы могут комбинироваться. Например, будет вполне в стиле, если на стенах будет использована отделка из камня. На потолке видны потолочные балки, обычно искусственно состаренные. Потолок не окрашивается и тоже делается из дерева.

Камин

Практически обязательным элементом интерьера шале – камин. Он почти всегда белого или бежевого цвета с каменной отделкой, или же керамической плиткой под камень (желательно ручной работы).
Поскольку в интерьере все должно быть натуральным, то не редкость, когда на полу будут накиданы шкуры. Это очень атмосферно и придает интерьеру определенную достоверность. Но, чаще все-таки используют ковры (если, конечно, их вообще используют) и, непременно, из натурального ворса.

Стиль шале в дизайне интерьера

Декор шале

В шале используется довольно много декора и он напрямую связан с особенностями той местности, откуда этот стиль пришел. Это могут быть деревянные тазы с фруктами/ягодами, картины на стенах в простых деревянных рамках, гобелены на стенах, различные поделки народных мастеров – все это прекрасно впишется в интерьер шале.

Освещение шале

Светильники делаются таким образом, чтобы в помещении царило мягкое, приглушенное освещение. Можно даже сказать, уютный полумрак, способствующий расслабленности в комфортной остановке. А вечером, освещение делается минимальным, зажигается камин и атмосфера плавно перетекает в самую романтическую.

Кухня

На кухня тоже царит дерево, которое, нередко искусственно состаривают. Одним из популярных решений для кухни будет изготовление кухонного фартука из разноцветной плитки ручной работы. При этом, только лишь фартуком часто не ограничиваются. И инкрустируют плитку в кухонную мебель – например, в кухонный стол, элементы кухонных гарнитуров.

Ванная комната

Что интересно, в ванной комнате точно также принято использовать плитку. И, тоже ручной работы. Причем, ее часто делают искусственно состаренной. Впрочем, искусственно старить плитку и в ванной и на кухне – не всегда хорошее решение. Надо сказать, что это выглядит не самым презентабельным образом, хотя и исторически достоверно. В большинстве случаев лучше все же остановиться на просто плитке ручной работы без искусственного состаривания.