Почти каждый хотел бы жить в большом просторном помещении, но большинство квартир имеют плохую планировку и скромные размеры. Впрочем, важна не только площадь, ваэно уделит внимание расстановке мебели, цветовой гамме комнат. Есть разные способы визуально увеличить пространство и почти все могут сделать пространство помещения шире, выше.

Игра цвета

Немалую роль играют оттенки комнаты. Для увеличения пространства следует использовать светлые пастельные тона, гармонично сочетающиеся друг с другом. Хорошо подойдут холодные оттенки. А для того чтобы уменьшить – тёмные, можно сказать, мрачные тона.

Расширяют пространства спокойные нежные узоры. Можно использовать полоски, но учитывать, что от их направления многое зависит: если они расположены вертикально, то это увеличивает пространство, а при горизонтальном положении – укорачивают. Когда одна стена выделяется рисунком или цветом, в комнате создаются правильные пропорции. Большое крупное изображение поможет укоротить глубину, расширяя комнату. Не должно быть слишком ярких цветов. Броские пятна будут отнимать пространство.

Ещё одно смелое решение – фотообои. Их не должно быть много. Они могут сделать пространство глубже и выше, но не забывайте об обратном эффекте.

Глянцевый натяжной потолок зрительно увеличивает комнаты. Пол должен быть светлым и с малым количеством рисунков. Покрытие – линолеум или ламинат. Кладка по диагонали также расширит помещение.

Дизайн кухни в малогабаритной однокомнатной квартире в стиле лофт. Вариант 1.

Расположение мебели

Важное место в визуальном увеличении занимает мебель. Минимализм помогает в расширении пространства и будет хорошо смотреться в компактной квартире. Также есть несколько объектов, справляющихся с этой работой:

  1. Высоко подвешенные большие люстры. Они помогут сделать комнату выше, светлее.
  2. Длинные занавески и шторы. Вытягивают помещение в высоту. Лучшим вариантом будут занавески до пола.
  3. Напольная подсветка. Хорошо освещает и зрительно растягивает комнату.
  4. Мебель, меняющая свои размеры. Она удобна для маленьких квартир, так как не занимает много места. Это встроенные кровати, встроенные столики. Не нужно выбирать пышную мебель, лучше придерживаться классических форм.
  5. Диваны, столики имеющие ножки. Ведь они не будут громоздко смотреться, наоборот – сделают комнату более воздушной.
  6. Мебель из стекла. Осветляет и увеличивает пространство. Нежно и аккуратно смотрится.
  7. Полки над диваном. Выступает как декор, на неё можно положить разные мелкие вещички, не засоряя пространство.
  8. Большие зеркала. Старый способ, но работающий. Они значительно увеличивают пространство, отражая его. Придают помещению свободы и света.

Эти предметы интерьера хорошо помогут в создании пространства, а также будут мило смотреться.

Декор, расширяющий комнаты

Комнаты увеличивают картины средних и больших размеров. Также они придают эффектность и уникальность помещению. Коллаж из фотографий или постеров также растягивают пространство. Самое главное – не переборщить. Живые комнатные растения придают свежесть, лёгкость и объём помещениям. Хороши будут и консоли, не только в роли органайзера, но и как подставка для всевозможного декора.