Какой же загородный дом без веранды, которая является непременной частью многих частных строений. Материалом для такой застекленной пристройки обычно служит дерево. Обычно на веранде не устраивают систему отопления, так как используют ее, как правило, в теплые сезоны. Если же сооружать зимний вариант веранды, то придется устанавливать герметичные двухкамерные окна, а стены и крышу утеплять теплоизоляционным материалом. Иначе не удастся избежать значительных теплопотерь.

Просторная веранда с панорамным остеклением позволяет любоваться из нее окружающей дом местностью. Такая пристройка выглядит легкой, воздушной и всегда светлой. Надо только помнить, что новое строение должно гармонировать и с домом, и с ландшафтом дачного участка.

Не стоит выполнять исключительно прямоугольные формы веранд. Полукруглые конструкции смогут оригинально и живо смотреться на любом фасаде дома. Крыльцо для веранды лучше всего соорудить из обрезной доски. Эта работа не требует определенных знаний и ее можно сделать и самостоятельно. Краску для веранды и крыльца подбирают с учетом всего дизайна экстерьера дома.

Интерьер пристройки можно подобрать любой, на усмотрение владельца, но основным материалом для декора остается дерево. На веранде устанавливают мебель и все предметы, которые владелец считает нужным и уместным для обстановки. Выигрышно смотрятся стол и стулья из массива дерева. Над столом следует повесить большую, красивую люстру. Летом веранда может выполнять функции, как прихожей, так и столовой. Здесь очень удобно устраивать чаепития и различные посиделки.

Советы по дизайну веранды
louda2455 / Pixabay

Деревянная мебель делает обстановку на веранде домашней, теплой и располагающей к приятному времяпровождению. Стены пристройки очень удобны для крепления на них различных украшений, создающих неповторимый антураж помещения. По всему периметру веранды дизайнеры рекомендуют устанавливать длинные ящики с разнообразными цветами. Можно повесить кашпо с годецией или петуньей. Это станет оригинальным украшением не только веранды, но и всего дома. Наличие цветов и живых зеленых растений в ней сделает интерьер завершенным.

Заключительным этапом следует считать установку над окнами деревянных карнизов со шторами. Занавеси создадут в интерьере веранды ощущение уюта, комфорта и приватной атмосферы. Сверху можно прикрепить еще и римские шторы, которые защитят веранду от палящего солнца и жары.