Обустройство дома приносит хозяевам много радости и удовлетворения, но и немало сложностей, например в организации пространства и расстановке мебели. Не имеет значения, насколько хорошо оформлены отдельные части интерьера, если они не вписываются в общий дизайн. Многие люди руководствуются своей интуицией, чтобы определить правильное место для мебели, однако, эта стратегия не гарантирует окончательный успех. Если вы не являетесь дизайнером интерьера или не имеете таланта визуализации, чтобы увидеть, как объект будет выглядеть в пространстве, вы можете воспользоваться несколькими простыми правилами.

  1. Рассмотрим контекст комнаты. Перед тем как бездумно наполнять комнату вещами, подумайте, как вы собираетесь использовать место. Перечислите все виды деятельности, которые в будущем там могут иметь место, а затем составьте список мебели и бытовых устройств, которые вы для этого должны установить. Для того чтобы создать функциональный дизайн, вы должны установить определенный баланс между элементами интерьера и выполняемыми задачами.
  2. Разумная планировка. Вы должны свободно перемещаться по комнате, не имея вещей на своем пути. Каждый хороший проект дизайна имеет центральный фокус, который первым бросается в глаза. Это может быть что угодно, от камина или окна с прекрасным видом до интересного произведения искусства. Центральная точка является местом, вокруг которого вы организуете остальную часть деталей вашего интерьера. Оно не обязательно должно быть в середине комнаты, но этот фокус должен присутствовать во всех домах. Например, центральной точкой в вашей гостиной может быть журнальный столик, в то время как в спальне — ваша кровать.
  3. Приоритетность. Разместите громоздкую мебель в первую очередь. Это — нелегкая задача, но, если нужно, стоит ее несколько раз повторить. Большие предметы мебели при этом должны быть обращены к координационному центру. При проектировании гостиной, создайте удобную зону для разговоров. Стулья не должны стоять вплотную друг к другу, чтобы облегчить общение собеседников.
    Шесть эмпирических правил расстановки мебели
    khiemtran87 / Pixabay
  4. Добавить динамизма. Не рекомендуется расставлять мебель только возле стены, особенно если вы живете в небольшой комнате. Самый лучший способ подбодрить декор — размещение мебели по диагонали, которое добавляет в интерьер контраст и динамику. Такой подход удобен также, когда дело доходит до уборки. Проверьте, как это будет выглядеть, если оставить одну из стен свободной от мебели. Избегайте статичного декора, пользуясь принципами триангуляции.
  5. Получить масштабы и пропорции. Нет ничего хуже, чем мебель, которая выделяется своими слишком большими или слишком маленькими размерами. Габариты вашей мебели должны зависеть от того, сколько свободного места у вас имеется. Лучше установить мебель различных размеров для достижения контраста. Это сделает помещение визуально более просторным. Однако все элементы декора должны быть пропорциональны друг другу.
  6. Создать глубину. Цвет и материал мебели играют огромную роль в декоре. Выбирайте их с учетом способности осветлять и визуально расширять пространство. Эффективнейшим средством для этих целей является также использование широкоформатных зеркал. При размещении любой мебели, подумайте также о ее регулярном обслуживании и чистке. Постарайтесь найти разумный компромисс между стремлением сделать мебель более функциональной и желанием иметь просторное помещение.