Современный строительный рынок имеет множество качественных, и что самое важное, универсальных продуктов. Одним из них является стекломагнезит. Изготовлением такого типа строительных листов занимается Китай по современным технологиям производства. Стекломагнезит, или просто магнезит, может использоваться при проведении отделочных работ, а также при возведении несущих конструкций. Он имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при его обретении и использовании, что поможет для качественного выполнения тех или иных видов строительных работ.

Структура стекломагнезитовых строительных листов

Данный строительный материал представляет собой универсальный лист, толщина которого может варьироваться от пяти до пятнадцати миллиметров. Стандартные размеры каждого стекломагнезитового листа составляют 2440×1220 мм. В химический состав этого материала входит в основном магний: от тридцати до сорока процентов занимает хлорид магния; от тридцати пяти до сорока пяти – оксид магния. Нужно отметить, что магний используют в более дорогих и качественных марках. В дешевых листах этот элемент заменяют асбестом или мелом. Также, при производстве стекломагнезита используют перлит, композитный клей и древесный стружечный материал.

Основные характеристики и применение

Стекломагнезитовые плиты имеют следующий перечень характеристик и преимуществ:

•прочную и более стойкую к различным ударам поверхность;

•длительную устойчивость при возгораниях и пожарах (листы имеют порог возгорания до 1200 градусов по Цельсию);

•малую чувствительность во влажных средах (эта характеристика определяется плотностью листов, а также наличием легких увлажняющих компонентов);

•обладают достаточной гибкостью и долговечностью;

•большую стойкость к минусовой температуре;

•точные геометрические пропорции обеспечивают гладкую и ровную поверхность;

•не поддаются воздействию химически активных веществ;

•также листы, не восприимчивы к разным биологическим воздействиям.

Согласно приведенным выше характеристикам, листы из стекломагнезитового материала могут быть использованы при поведении отделочных работ и в процессе постройки сооружений. Гладкость и глянцевость внешней стороны плиты листов позволяет применять их при оформлении фасадов, но только в условиях повышенной защиты от атмосферной среды. В таком случае, они могут быть использованы, как в процессе покраски поверхности строения, так и при шпаклевочных работах, в особенности для поверхностей в составе которых, преобладает адгезия.

Помимо этого, стекломагнезитовые листы могут быть использованы для возведения межкомнатных перегородок. Их также используют для создания ровной и гладкой поверхности пола.

Стекломагнезит – универсальный строительный листовой материал

Необходимые сведения при покупке магнезита

Как было указано выше, существуют дешевые, менее качественные, и, дорогие, более высокого качества марки магнезитовых листов. Структура дешевого варианта состоит не из магниевых веществ, а заменяется более легкими компонентами – мелом или асбестом. Такие листы теряют свою плотность и гибкость, в сравнении с качественным продуктом, что непосредственно влияет на их надежность и долговечность. В следствии дешевизны данного типа стекломагнезита, края плит могут крошится и ломаться. Различить более качественные магнезитовые плиты можно при помощи цвета их поверхности. В дешевом магнезите преобладают сероватые или белесые оттенки, в то время как качественно изготовленный стекломагнезит, имеет желтый или бежевый цвет.

Качественная стекломагнезитовая плита может надежно прослужить долгие годы. Но все же нужно отметить, что данная разновидность строительных листов еще не имеет большого спроса на рынке.