Роспись стен прекрасный способ украсить жилье, внести оттенок индивидуальности и расширить границы видимого мира. Еще в эпоху до Рождества Христова фрески – роспись по мокрой штукатурке – украшали дома знатнейших людей того времени, служа признаком богатства и состоятельности хозяина.

В настоящее время не ослабевают стремления найти новые грани видения, в поисках вдохновения дизайнеры обращаются к древнейшим способам украшения жилья. Однако, роспись стен под силу не только дизайнерам, но и людям без специального образования. Граффити, аэрография, роспись акрилом и по винилу вполне доступны для каждого человека.

Роспись акриловыми красками на практике

Перед подготовительными работами и покупкой материалов, необходимо решить, где будет находиться рисунок, и подготовить эскиз. Желательно, не полениться и подготовить набросок не только с учетом пропорций, но и в цветном виде, для полного видения цветового решения.

Выбранная стена должна напоминать лист бумаги, то есть быть идеально гладкой и белой. Впрочем, есть практика скрытия дефектов стены при помощи росписи, в таком случае, рисунок предполагает либо множество мелких деталей, либо пеструю цветовую гамму.

Далее, на стену наносится набросок рисунка. Чем больше деталей прорисовано карандашом, тем проще и аккуратней идет процесс закрашивания. Важно использовать для наброска цветные карандаши, подходящие по цвету к краске, обычный грифельный карандаш оставляет следы и портит рисунок при раскрашивании.

В магазинах большой выбор красок и кистей. Если есть сомнения в правильности самостоятельного выбора, в магазин можно взять с собой эскиз и проконсультироваться с продавцом. В любом случае, идя в магазин нужно четко представлять основные тона будущего рисунка и не экономить на кистях, которых лучше взять несколько штук разного размера. Так же потребуются палитры для смешивания цветов, можно использовать пластиковые тарелки. Растворители для красок не понадобятся, акриловые краски разводятся водой до консистенции сметаны для плотного покрытия стены.

Рисунок наносится от крупных деталей к мелким, от светлых тонов к темным. При росписи стены сложней соблюдать пропорции, поэтому в процессе рисования нужно периодически отходить от работы на максимальное расстояние, и оценивать соблюдение композиции рисунка.

Роспись стены лучше разбить на несколько этапов, особенно, если навык росписи больших картин отсутствует. Свежесть взгляда и твердость руки нужно сохранить на всех этапах.

Рисунок можно оживить, добавив стразы, стеклянные элементы, небольшие камни и раковины.

Капитальное изменение интерьера своими руками: рисунок на стене

Ночной мир

Для создания совершенно нового мира, видимого лишь с наступлением темноты, понадобятся флуоресцентные или люминесцентные краски. Разница между ними заключается в следующем: чтобы увидеть рисунок флуоресцентными красками, понадобятся ультрафиолетовые лампы, а в случае использования люминесцентных красок, рисунок будет светиться самостоятельно, излучая накопленный дневной свет. Люминесцентные краски не очень удобны для дома, потому их сияние будет длиться всю ночь. Оптимальным решением будет окрашивание люминесцентной краской мобильных элементов интерьера, которые легко спрятать. Оба вида краски хорошо ложатся на акриловый слой.

Какой бы рисунок не был задуман, важно не сомневаться в своих силах. Любой рисунок, выполненный собственными руками, несет печать уникальности и притягивает взгляд. Если с первого раза не удалось выполнить роспись хорошо, всегда можно попробовать снова. Главное, не сдаваться, верить в себя, и быть в спокойном и радостном настроении при выполнении работы.