Всё чаще предметы рукоделия становятся популярными в оформлении интерьеров домов, принадлежащих людям различных уровней достатка, предпочитающих разнообразные стили, цветовые решения, элементы декора. Период 90-х годов, когда интерьер независимо от того, это была квартира в хрущевке, или дом, оформлялся в дворцовом стиле XVIII века, к счастью, прошёл.

Уют дома благодаря аксессуарам ручной работы может стать уникальным. Эти милые вещицы неизменно будут притягивать внимание.

Типичными аксессуарами ручной работы для использования в домашнем интерьере являются плетеные коврики и корзины, вязаные пледы, вышитые крестиком или связанные крючком салфетки, домотканые дорожки, картины и статуэтки, и многое другое. Также, очень популярными стали изделия из текстиля ручной работы: декоративные подушки, куклы, игрушки, чехлы на мягкую мебель ручной работы. Аксессуары, оформленные в стиле декупаж без сомнения, достойны, занять место в любом интерьере. Набирает популярность в последнее время и витражная роспись. В этой технике можно оформить вазы, посуду, и даже – стеклянные межкомнатные двери.

Способствует одомашниванию интерьера — фотография. Грамотно оформленные семейные фотографии создают уникальную экспозицию, оживляют интерьер, притягивая взгляды гостей и домочадцев. Для фотографий, можно самостоятельно изготовить рамки. В интернете большое количество мастер-классов по изготовлению рамок для фотографий и фотоколлажей. Это также придаст индивидуальности вашему интерьеру и самим фотографиям.

Предметы ручной работы создают уют в доме

Главное, чтобы рамы были исполнены в одном стиле. Несколько рам можно обтянуть одинаковой тканью, это позволит организовать уголок домашних фотографий в единообразном оформлении. А если эту зону комнаты подсветить лампой, домашние шедевры станут центром притяжения всех, кто входит в помещение. Для этого хобби можно заготовить камешки, ленты, искусственные цветы. Конечно, создать интерьер, используя собственноручно изготовленные шедевры намного приятнее, нежели купив готовую вещь, но не все умеют рукодельничать. Хотя, ничего нет сложного в изготовлении домашних аксессуаров, если есть непреодолимое желание, фантазия и материалы для рукоделия.

При оформлении интерьера с использованием рукотворных аксессуаров, важно определить: какие предметы действительно соответствуют выбранной тематике и какие места в жилище уместны для их размещения. Предметы рукоделия, или как их еще называют «уютные вещицы», расставляются по местам, превратив жилище в домашний уютный очаг.

Однако при оформлении дома предметами рукоделия, или рукотворными шедеврами, следует помнить, что они не должны препятствовать проведению уборки. Потому что полки, заставленные мелкими аксессуарами, являются серьезным препятствием в проведении качественной уборки.