Даже самый ультрасовременный дизайн, с наличием дорогой мебели будет смотреться невзрачно и незакончено без некоторых элементов. Раньше любили украшать свое жилище старинными статуэтками, фигурками в виде животных, но такая пора уже давно прошла. Современный дизайн старается включать в себя все необходимое, без лишних нагромождений. Именно поэтому в интерьер добавляются картины, фотоснимки или дизайнерские плакаты. Комната благодаря таким деталям становится нескучной и подчеркивает индивидуальность хозяева жилища.

Картины подходят для украшения абсолютно любой комнаты. В зависимости от первоначального интерьера можно создать целую композицию из картин или расположить их на стенах интересным образом. Чтобы элементы декора гармонично вписывались в дизайн комнаты, необходимо правильно подбирать их размеры и цветовые оттенки.

Очень важным является количество картин в комнате, не нужно переусердствовать, лучше повесить на стену несколько картин, но чтобы они сочетались с мебелью и другими предметами комнаты. Если в интерьере имеются высокие шкафы или стеллажи, то картины лучше на стенах не размещать. При острой необходимости добавить эту деталь в дизайн, есть вариант поставить их на полки. В маленькой комнате не рекомендуется вешать картины больших размеров, таким маневром можно визуально сильно уменьшить габариты комнаты. В этом случае достаточно повесить одну-две картины или фотографии, благодаря этому в комнате станет уютно, и загромождать простор ничего не будет.

Дизайн гостиной в новостройке Москвы

Предназначение картин

В помещениях большого размера, отличным решением будет развесить большие плакаты или картины, но желательно сделать акцент именно на цвет. Популярными сейчас являются картины мозаики, которые обычно имеют яркий дизайн. Они разделены на три небольшие картинки, которые можно расположить рядом друг с другом, такая композиция станет ярким украшением дизайна. Эти картины очень гармонично смотрятся в кабинете, библиотеке или на лестничном проеме.

Картины светлых пастельных тонов способны зрительно увеличить пространство комнаты. Коллажи с пейзажами в теплых светлых оттенках могут стать отличным решением для малогабаритных помещений. В таких комнатах не подойдут одиночные картины больших размеров. Эти художества впишутся в интерьер спальни или большой гостиной. Они будут создавать уют, и успокаивать своим ровным, нежным пейзажем.

В современном мире дизайна очень часто придумываются различные способы размещения картин в комнатах. Популярным сейчас является контрастное или шахматное расположение. В центре находится крупный плакат или фотография, а рядом маленькие фотокарточки.

Картины и фотографии, способны отразить душу и внутренний мир человека. Эти детали создают гармонию и слаженность дизайна, поэтому на протяжении многих лет их любят добавлять в комнатный интерьер.