В большинстве семей, гостиной комнате отводится роль главной, где периодически собираются все члены семьи, где обсуждаются важные события, отмечаются праздники, встречают гостей и, наконец, просто проводят время. Поскольку большую часть времени гостиная обслуживает интересы семьи, а не гостей, то и делать ее комфортной есть смысл исходя именно из их интересов. Если, конечно, не стоит задачи поражать гостей необычным и/или дорогим интерьером.

Свет имеет огромное значении для дизайна. Правильно поставленное освещение может стать половиной комфорта. Оно может сгладить или подчеркнуть детали, создать теплую или холодную обстановку, быть активным или, наоборот, настраивать на расслабление. Да и сами светильники имеют большое значение. Ведь если вы хотите имитировать свет свечей, то будет правильным и люстру купить соответствующей формы, не говоря уже о том, что и в дневные часы, когда люстра выключена она должна визуально вписываться в интерьер и радовать глаз.

Выбираем люстру для гостиной
Victoria_Borodinova / Pixabay

Мыть или немыть?

В любом выборе есть несколько измерений. Один из них практически всегда – утилитарный, то есть, насколько эта люстра будет удобной в практическом отношении, а именно, будет ли удобна замена ламп и не потребуется ли для этого лестница и специальные приспособления. Насколько удобной эта люстра будет в уходе. Представьте себе, что вы купили люстру с многочисленными подвесками, сложной формы и множеством мелких деталей, за которой вы собираетесь регулярно ухаживать – протирать пыль, мыть, начищать, в общем возвращать ей исходный вид.

Знаете, есть люди, которые вообще не моют люстры, или делают это от силы раз в несколько лет. Вместе с тем есть люстры, по которым сразу и не скажешь, сколько времени их не мыли. Так может, как-то это все совместить?  Иначе говоря, если вы видите красивую люстру и при этом даете себе обещание мыть ее не реже, чем раз в месяц, подумайте, может не стоит давать такие обещания?

Главное, чтобы не случилось так, что вы купили красивую вещь, которая действительно ТРЕБУЕТ регулярного ухода и при этом вы его не в состоянии обеспечить.

Выбираем люстру для гостиной
1279727 / Pixabay

Влезет или не влезет?

Второе, на что важно обратить внимание при выборе люстры, это габариты и конфигурация гостиной, куда вы собираетесь ее повесить.

Выбираем люстру для гостиной
photo-graphe / Pixabay

Если у вас не слишком высокие потолки, в пределах стандартных 2,7-3 м, то, совершенно очевидно, не стоит вешать люстру такой длины, чтобы она задевала проходящих под ней. Поэтому при покупке обязательно выясните вопрос, насколько она велика по вертикали и насколько ее можно «подтянут к потолку». Пожалуй, единственным исключением может быть ситуация, когда люстра размещается над местом, где никто не ходит, например, это стол и вы уверены, что так будет достаточно долго.

Для гостиных квадратной формы и не слишком больших, как правило, будет достаточно одной люстры, с таким расчетом, чтобы она давала распределенный свет, способный осветить все участки комнаты.

 

Для высоких потолков (например, такие можно встретить в «сталинских» домах или в современных лофтах) тоже есть готовое решение – это люстры, вытянутые по вертикали и способные осветить гостиную не только по ширине, но и по высоте. Например, сейчас найдется много светильников, свисающих в виде гроздей.

Выбираем люстру для гостиной
kjhmicro / Pixabay

Если у вас большая и довольно вытянутая гостиная, особенно зонированная с участками, требующими яркого освещения, то не надо пытаться найти некую «универсальную» люстру. В этой ситуации наилучшим решением повесить столько люстр, сколько необходимо для хорошего освещения. Кстати, это же означает, что если вы сейчас на стадии ремонта, то следует предусмотреть соответствующие выводы под светильники.

Не забывайте про стиль

И, конечно же, не забывайте, что люстра – это часть общего интерьерного решения и люстру в гостиную нужно подбирать в соответствии с общим стилем. Это означает, что если вам просто понравилась какая-то люстра, не забудьте соотнести ее с вашим интерьерным решением, иначе такой серьезный объект может запросто «развалить» ваш стиль.