Скромный, или даже, миниатюрный санузел – то, что большинство людей знает не понаслышке. А, ведь это место, где, на самом деле люди чувствуют себя уютно, защищено и уединенно. Это то место, где не принято тревожить, куда не врываются дети, откуда не зовут к телефону. В общем, посещение санузла для многих людей это минуты, потраченные только на себя.

И, конечно, хочется сделать его уютным, комфортным, привлекательным. К сожалению, малые габариты часто приводят к еще большему снижению места, ведь вам все равно надо установить некий минимум мебели, тогда и находится в санузле становится просто некомфортно. Поэтому, давайте посмотрим, как можно его расширить хотя бы визуально, без всяких перепланировок, а только при помощи дизайна, декора, правильного подбора мебели и небольших хитростей.

Как визуально увеличить ванную комнату?
midascode / Pixabay

Зеркала

Итак, традиционный способ расширения небольших пространств это использование зеркал.

Над раковиной вешают зеркало почти всегда, но можно делать это по разному. Наилучший результат даст зеркало, которое занимало бы всю стену. Но, как правило, над раковиной вешают шкаф, совмещенный с зеркалом и это тоже будет неплохим вариантом. Ведь пространства действительно мало, а разместить надо много. Но, если вам удалось различные ванные принадлежности разместить как-то иначе, то большое зеркало – отличный вариант.

Иногда делают зеркальным чуть ли не весь санузел, но это лишнее. Зеркала, конечно, расширяют пространство, но далеко не всегда их обилие делает санузел уютным. Так что лучше ограничиться некими необходимым минимумом.

Дизайн-проект однокомнатной малогабаритной квартиры

Мебель для санузла

Не загромождайте санузел мебелью. Как правило, в маленький санузел влезет небольшой шкаф над раковиной, возможно, пенал (да и то не всегда) и тумба под умывальником. Обычно еще влезает небольшой контейнер для грязного белья.

Как правило, в санузел лучше подходят мягкие, пастельные тона. Избегайте ярких красок, цветных пятен и пестроты – по большей части, они здесь неуместны. Не без исключений, конечно.

Как визуально увеличить ванную комнату?
cocoparisienne / Pixabay

Общий тон

Визуально расширяет помещение и светлые оттенки. Это не значит, что цвета должны быть однотонными, без рисунков, но избегайте ярких и крупных рисунков, остановитесь на рисунках, отличающихся от основного цвета буквально на 1-2 тона. Дизайн ванной комнаты подчиняется тем же законам, что и другие помещения. И это означает, что при создании однотонного помещения всегда делаются 1-3 цветовых акцента. Даже яркое, например, оранжевое полотенце может помочь. Вот только оно не висит постоянно. Так что вам надо будет выбирать между аксессуарами (например, флакон туалетной воды), возможно какими-то картинками, мозаичными вставками, ковриками, светильниками.

Как визуально увеличить ванную комнату?
davidlee770924 / Pixabay

Душевая кабина

Есть люди, которые любят полежать в ванной, не представляя себе иного. Но если это не принципиально, то поставьте вместо ванной душевую кабину и обязательно с прозрачным стеклом. Оно будет частично отражать, что будет напоминать эффект зеркала и его прозрачность сама по себе позволяет видеть вся ванную.

Аксессуары для ванной

Если вы приобретете различные аксессуары для ванной и разместите их в разных местах, то таким образом вы сможете создать визуальный эффект, при котором глаз будет перескакивать с места на место и не будет сложнее сосредоточиться на чем-то одном. В том числе и на скромных размерах ванной комнаты.