Подавляющее большинство наших современников, живущих в городах, в той или иной степени испытывают в своей квартире проблемы, связанные с нехваткой пространства, а проще говоря – с теснотой.

Теснота создает бытовые неудобства, порождает психологический дискомфорт и не позволяет обитателям квартиры в полной мере создать тот дизайн интерьера, который им хотелось бы видеть вокруг себя.

Если у Вас есть возможность сменить квартиру на более просторную, вопрос разрешится сам собой. В новой квартире, на большей площади, Вы воплотите в жизнь тот дизайн-проект, который Вам по душе и в котором не будет места тесноте.

А если такой возможности нет? Что же, и тогда можно помочь делу – расширить пространство жилья хотя бы визуально, за счет некоторых особенностей дизайна интерьера.

Прежде всего, самое простое – не перегружайте комнаты мебелью. Комната никогда не будет выглядеть просторной, если она заставлена массивной мебелью. Чтобы сэкономить место, подумайте о возможности применения трансформируемой, многофункциональной мебели, а также (там, где это возможно) подвесной мебели.

Как победить тесноту в квартире?
Free-Photos / Pixabay

К счастью, при имеющемся сегодня на рынке разнообразии товаров можно подобрать мебель любого типа. Старайтесь хорошо продумать подбор мебели, чтобы он не был стереотипным, а соответствовал именно данному помещению, с его конкретными размерами и пропорциями. Добейтесь рационального использования всего имеющегося пространства и не загромождайте проходы.

Комната, в которой полы и крупные предметы мебели имеют светлые тона, кажется большей, чем та, в которой все это темное. Это же относится и к цвету обоев. А если светлая мебель в сочетании с таким же полом кажется Вам скучной, то ведь для этого существуют яркие аксессуары.

А если Ваша комната имеет темные обои и у Вас нет желания их менять, повесьте на стену большое зеркало – этот прием способен зрительно увеличивать пространство. Постарайтесь также, чтобы в такую комнату проникало побольше дневного света.

Если в небольшой комнате точку фокуса, то есть деталь интерьера, привлекающую к себе внимание, расположить в дальнем от входа углу, то взгляд будет невольно скользить вдоль комнаты, и от этого она будет казаться больше.

Визуально расширять комнаты можно не только по горизонтали, но и по вертикали. Если в интерьере присутствует много вертикальных элементов, она будет казаться выше. Такими элементами могут быть вертикальные полоски на обоях, длинные шторы, торшеры, высокие зеркала.

Только имейте в виду, что шторы не должны быть массивными, тяжеловесными. Хорошо, если на окнах имеется также тюль с тонкими вертикальными полосками.

Стеклянные поверхности визуально расширяют пространство, поэтому стеклянные перегородки и панели – желательное явление в интерьерах небольших квартир. Надо также иметь в виду, что тот же самый эффект производят все глянцевые поверхности, поэтому там, где это возможно, старайтесь вместо матовых поверхностей использовать глянцевые.

Как победить тесноту в квартире?

Хорошее искусственное освещение – очень сильное средство увеличить видимое пространство комнат. Высокий торшер и создаваемый им свет способен создать четкую вертикаль, на которой акцентируется внимание, а если он помещен в дальнем, темном углу комнаты, то создаст яркую точку фокуса, увеличивая видимую площадь помещения.

Используйте на полную мощность Ваши кладовки, чтобы комнаты не были завалены всякими мелочами. Постарайтесь, чтобы одежда, обувь, постельное белье и т.п. хранились где-нибудь там, где они не бросаются в глаза.

Все это давно проверено на опыте и говорит о том, что, хорошо продумав дизайн-проект квартиры, можно существенно расширить свое жизненное пространство, хотя бы визуально, довольно простыми методами