Итальянская кухня — одна из основ российского ресторанного рынка. Итальянские кафе самых разных форматов продолжают открываться каждый день. Единственное что меняется – это оформление. Ведь большинство посетителей оценивают кафе по своему первому впечатлению. А его дает визуальная составляющая. Так что, если вы ориентированы на посетителя, который хочет идти в ногу со временем, то самое время обратить внимание на современные концепции дизайна в оформлении итальянских ресторанов и кафе.

В этом отношении лофт-формат дизайна будет актуален еще долго. По крайней мере. До следующего ребрендинга (который обычно проводят через пять лет после открытия).

В этом дизайн-проекте – итальянское кафе в стиле лофт на 64 посадочных места с возможностью некоторого «уплотнения» примерно до 72 мест, но тогда уровень комфорта для посетителей будет ниже.

Важнейший элемнт оформления, даже центральное место – это открытая кухня. В ней собрана дровяная печь для пиицы, из которой посетителям видна внешняя часть, стилизованная под классический камин. Для оформления использована изразцовая плитка Рассвет (Посмотреть…)

Для оформления барной стойки тоже использована изразцовая плитка – Венеция (Посмотреть)

Основное освещение представлено круглыми кольцевыми светильниками белого цвета, дающими желтоватый свет. Смешиваясь с белой мебелью он придает ей оттенок слоновой кости, что смотрится мягко и уютно при, в целом, прохладной отделке.

Стены выполнены из белого кирпича и бетона, отделанного «под старину». На бетонной стене размещены постеры с картинами современных художников, подходящих под лофт. Например, некоторые напечатаны на газете.

На стене прямо и левее от входа изображена карта мира. Она выполнена красным кирпичем, вставленным в кладку белого. Это поддерживает красноватый оттенок печи и смягчает общий белый фон, делая его мягче.

На полу – плитка бежевого оттенка, делающая восприятие белого не таким резким.

Входы в служебные помещения представлены дверьми, обшитыми сталью и круглыми окнами.

Потолок стилизован под старые доски с облезлой краской и отлично сочетается и с кирпичной отделкой стен и со стеной из «грязного» бетона.

Справа от входа, у стены расположены полки с декором – там есть круги сыра, хамон, консервация, различные баночки для кухни, свежая зелень. Это делает атмофсферу более домашней.

Слева, у бетонной стены – диванная зона. Предполагается, что там будут сидеть люди, которые особенно ценят приватность – в этой зоне освещение приглушено и выделяется свет свечей.

 

Заказать дизайн и другие проекты: