Когда в доме растет малыш, пожалуй, самой динамичной в плане перемены интерьера является детская комната. По мере его роста меняются и потребности. Родителям остается только поспевать удовлетворять эти потребности.

Можно выделить несколько возрастных диапазонов, которые требуют кардинальных перемен в оформлении детской комнаты:

  • Младший дошкольный;
  • Дошкольный;
  • Младший школьный;
  • Подростковый.
Victoria_Borodinova / Pixabay

Оформление детской комнаты дошкольника

Далеко не всегда детская комната бывает достаточно просторной. Поэтому комнату мальчика младшего дошкольного периода надо постараться не загромождать, а оставить простор для подвижных игр. Как правило, в этом возрасте они играют на полу, и будет лучше, если постелить мягкий, легко чистящийся ковер. Кроме кроватки, следует предусмотреть место для складывания игрушек. Это может быть специальная коробка, ящик или полка, главное, чтобы без острых углов. Обои в детской лучше подобрать нейтрального цвета, не яркие, чтобы малышу было комфортно засыпать. Лучше бумажные, они экологичные, недорогие, на случай, если малышу захочется порисовать. Чтобы комната не была унылой, её можно украсить весёлыми наклейками.

К трем годам мальчику уже понадобиться стол и стул. В этом возрасте он уже интересуется настольными играми, проявляет желание рисовать и лепить. У него уже проявляются индивидуальные особенности и интересы. Родители уже могут замечать его наклонности. Исходя из этого, комната может наполняться дополнительным оборудованием. Например, если мальчик тяготеет к спорту, соорудить спортивный уголок. Если любит много рисовать, то установить доску для рисования.

Детская комната школьника

Этот период всегда сопровождается серьезной подготовкой. Меняется образ жизни и распорядок дня. Вместе с тем и меняется облик комнаты будущего школьника. Обои можно поменять на более долговечные. Например, акриловые или флизелиновые, они тоже экологичны. Будут уместны фотообои, например, с изображением карты страны или мира. Из мебели нужен стол для занятий, и расположить его так, чтобы было максимум освещения. Полки для книг и школьных принадлежностей. И обязательно предусмотреть место для отдыха и увлечений. Многие дети в начальной школе еще играют в игрушки. Не стоит травмировать психику ребенка, нужен плавный переход к школьным нагрузкам.

Дизайн комнаты подростка 15 лет

Интерьер комнаты подростка

Дизайн комнаты подростка требует серьезного подхода, особенно в оформлении интерьера, и желательно это делать с его активным участием. В зависимости от характера, наклонностей и увлечений подбирается стиль оформления. Для подростка подойду современный стиль с функциональной мебелью без излишеств. Для творческой натуры подойдет поп-арт с яркими и веселыми красками. Для мальчиков очень подойдет стиль лофт с кирпичными стенами и брутальными элементами декора. Сложность состоит только в том, что в одной комнате нужно одновременно расположить место для сна, учебы, отдыха и увлечений.

Оформление интерьера детской комнаты, конечно же, зависит от финансовых возможностей родителей. Главное — надо помнить, чтобы все, что в ней находится, было безопасно для здоровья ребенка и способствовало его гармоничному развитию.