Современные школьники испытывают колоссальную умственную нагрузку, поэтому чрезвычайно важно создать для своего ребенка все условия для успешной учебы. Многие родители испытывают затруднения при выборе подходящей мебели. Не стоит торопиться, рассмотрите разные варианты, в итоге вы подберете то, что вам нужно.

Особенности выбора стола для ребенка

  • Какой стол купить: обычный или компьютерный? Конечно, разумнее остановиться на втором варианте, так как сегодня практически все дети пользуются компьютерами. В противном случае придется покупать два стола: письменный и компьютерный. Это тоже неплохой вариант, но подходит только для просторных квартир.
  • Отдайте предпочтение широкой модели с большой столешницей, на которой можно будет легко разместить компьютер, а также принтер или сканер. Также помните, что на столе должно остаться место для школьных предметов: тетрадей, учебников, канцелярских принадлежностей.
  • Если вы проживаете в малогабаритной квартиры, то следует с умом использовать драгоценное пространство. В таком случае рационально приобрести угловую модель. Выбирайте вариант с большим количеством полочек, расположенных над столешницей. Так вы не только сэкономите пространство, но и обеспечите порядок на рабочей поверхности стола.

Как выбрать удобный стул?

От выбора стула будет зависеть осанка вашего ребенка. Очень важно, чтобы ученик сидел за столом ровно, не сутулясь и не напрягая мышцы спины. Производители выпускают стулья разных видов: модели на ножках, конструкции на полозьях, а также комфортные кресла с подлокотниками и регулировкой высоты.

Отправляйтесь в магазин вместе с ребенком, усадите его за стол и оцените, насколько ровно сидит ваше чадо. Также спросите его об ощущениях, ведь дети делают уроки каждый день, поэтому ученик должен чувствовать комфорт во время выполнения домашних заданий. Посмотрите на позу ребенка и ответьте на следующие вопросы.

  • Ступни ног сына или дочки расположены на полу или висят в воздухе? Если школьник не достает ногами до пола, значит, следует подобрать более низкую модель.
  • Не упираются ли колени сидящего ребенка в нижнюю часть стола? Этого быть не должно. Оптимальное расстояние между столешницей и коленями ученика должно составлять 20 см.
  • Школьник сидит расслабленно или никак не может принять удобное положение? Спина ребенка не должна быть напряжена при работе за столом.
  • Не слишком ли близко находится письменная поверхность к лицу ребенка? Чтобы определить оптимальное расстояние, пусть ученик поставит локоть на стол. Если кончики его пальцев находятся напротив глаз, значит, вы правильно подобрали высоту стула.

Материалы, из которых изготовлены конструкции, должны быть абсолютно безопасными. Чтобы не сомневаться в их качестве, просмотрите гигиенический сертификат на мебель и убедитесь, что материалы не выделяют вредных для человека веществ. Подобрав удобный стул и надежный компьютерный или письменный стол, вы легко создадите для своего ребенка уютный рабочий уголок.