В функциональной стулья нужно выбирать практически для каждой меблированной комнаты: столовой, кухни, гостиной, спальни и даже прихожей. Это большая проблема, потому что на рынке есть много доступных моделей, которые отличаются по стилю, материалу и обивке.

При планировании дизайна интерьера стоит обратить внимание на популярный тип стульев, которые прекрасно сочетаются с современными квартирами. Речь конечно, идет о барных стульях. Из какого материала они должны быть сделаны, чтобы выглядеть стильно — дерево, хром или металл?

О чем стоит помнить при выборе барного стула?

То, хорошо ли выбранный барный стул выглядит в комнате, определяется тем, насколько его стиль гармонирует с дизайном интерьера.

Чаще всего барные стулья ставят на больших кухнях или в открытых гостиных. Они прекрасно сочетаются с высокими современными столешницами — островками, которые используются в основном для приема пищи. При выборе идеальной модели стоит помнить, что у нее есть возможность регулировать высоту. Также необходимо точно указать, сколько сантиметров нужно, еще на этапе заказа, чтобы удобно сидеть за стойкой. У хорошо продуманного стула должна быть опора для ног.

Металлическая основа

Стулья на металлической основе будут хорошо смотреться в квартире, оформленной в минималистском стиле. При выборе типа материала для обивки можно смоделировать тот, из которого в столовой установлены кресла или диван. Стулья с обивкой из белой или черной кожи и с видимой строчкой выглядят очень элегантно. Производители предлагают модели с удлиненными спинками и даже подлокотниками, которые больше похожи на офисное кресло, чем на классический стул, поэтому они подойдут к широкой столешнице. Стоит отметить, что в стульях, основание которых выполнено из металла, также используются хромированные элементы.

Барные стулья из металла с четырьмя высокими ножками, окрашенные, например, в неоновых цветах — красным лаком, тоже отлично смотрятся. У них есть специальные подставки для ног, чтобы сделать использование удобным. Конечно, никто не будет равнодушно проходить мимо разработанного таким образом стула, а установленный в комнате он будет привлекать внимание гостей.

JillWellington / Pixabay

Стул на деревянных ножках

Деревянный барный стул также может успешно заменить традиционные кухонные сиденья и в комплекте с настенной панелью получится классическая зона столовой. Это идеальное решение для квартир классической планировки, то есть с отдельной кухней. Дополнительное пространство можно использовать для посудомоечной машины или другого шкафа. Традиционные кухонные стулья тоже подойдут — они все еще модны! Так что не нужно полностью отказываться от них. Однако легкий и стильный деревянный барный стул будет выглядеть очень современно и поможет придать интерьеру новый стиль.

 

Выбор таких стульев велик и стоит задуматься об их покупке, потому что они помогут подчеркнуть атмосферу модной квартиры.