Бионический стиль в интерьере, основанный на взаимосвязи природы и научных достижений, идеально подходит для кухни. Бионика, возникшая в ходе развития процесса урбанизации, связана с появлением экологически чистых отделочных материалов.

Палитра кухни в стиле бионика

Люди с тонким вкусом все чаще стали предпочитать бионический стиль в интерьере кухонь. Схожее с минимализмом направление дизайна позволяет создать изысканный интерьер при наличии минимального количества ресурсов. Прогрессивный стиль бионика непредсказуем своими расцветками и наличием глянцевых текстур.

Вес конструкций, используемых для украшения интерьера, зрительно уменьшен за счет применения инструментов перфорации. Наиболее распространены цвета в стиле бионика:

  • молочный;
  • слоновой кости;
  • бежевый;
  • белый;
  • небесный;
  • песочный;
  • лимонный;
  • алый.

Бионика делает акцент на структурном строении используемых в интерьере композиций. Это могут быть формы в виде ячеек, сот, воздушных пузырьков. Цветовая гамма преимущественно светлых оттенков, делающих интерьер просторным.

Наличие плавных линий, образуемых модульными конструкциями, позволяет сделать жилое пространство уютным. Мебель может быть выполнена из композитных материалов, сочетающих древесину и пластик. В интерьере кухни уместны глянцевые поверхности из металла, керамики, стекла. Окна в кухне в бионическом стиле не нужно закрывать шторами. Достаточно повести жалюзи, максимально пропускающие дневной свет. Украсить мебель, настенные полки или пол можно статуэтками, оригинальными вазами больших размеров, кубками.

Освещение и декор кухни в стиле бионика

Оформляя интерьер в нужном стиле, важно большое внимание уделить его освещению. Бионический стиль может располагать к романтике, но для этого необходимо, чтобы освещение было соответствующим. Затрагивая этот аспект, следует иметь в виду, что в кухне свет не должен быть приглушенным, как в спальне.

Обилие света в бионике нужно для того, чтобы сделать акцент на объеме всех предметов интерьера, как бы взвешивая их. Концепция бионики, основанная на близости к природе, возникла из признания ценности каждой мелочи, которая о ней напоминает. Окна с большими проемами дают много света, а наличие верно подобранных светильников позволяет акцентировать форму в пространстве.

Люстра на потолке может не быть единственным осветительным прибором. Натяжной потолок на кухне, украшенный светодиодными светильниками, будет в вечернее время создавать приятную атмосферу уюта и спокойствия. Свет должен залить все пространство интерьера, но стиль приборов освещения не следует выбирать слишком вычурным, забывая, что кухня представляет собой место для работы.

Естественным и искусственным светом в интерьере можно выгодно подчеркнуть достоинства отделки потолка, пола и стен. Наличие зеркальных и глянцевых поверхностей, отражающих свет, сделает кухню еще просторнее и светлее. Любые элементы декора могут иметь естественные формы, которые часто встречаются в природе.