Очень часто в зимний период возникает проблема, например, стены жилья неспособны полностью защитить от холода.

Есть несколько способов сделать свое жилье теплее:

  • утеплить окна и двери;
  • проверить систему отопления;
  • утеплить стены и пол;

Утепление окон, дверей, стен и полов

Основным источником холода зачастую становятся окна и двери. Этот момент стоит учитывать в первую очередь. Стоит отдать предпочтение качественным пластиковым окнам. Такие окна имеют плотный слой стеклопакета, тщательно герметизированную раму. Имеет смысл отказаться от деревянных окон – они хорошо пропускают холод. Также предпочтение стоит отдать утепленным железным дверям.

Если замены окон и дверей в итоге окажется недостаточно стоит начать утепление полов и стен. Это уже более эффективный и серьезный способ утепления. Однако при этом будет необходим капитальный ремонт помещения. Ремонт и утепление следует начинать с пола. Необходимо будет снять старое покрытие и заменить его на новое, более современное и утепленное. Как вариант можно сделать тёплые или насыпные полы. Они являются наиболее эффективными, но при этом требуют немалых финансовых затрат.

Далее необходимо перейти к утеплению стен. В данном случае можно использовать гипсокартон – это относительно недорогой, эффективный, простой в использовании материал. Изначально монтируется металлический каркас, а на него уже впоследствии крепится сам гипсокартон. Утеплитель в этом случае закладывается в пространство между каркасом и гипсокартоном.

Сборку такой конструкции необходимо производить самым тщательным образом. В случае малейших недочетов может начать образовываться конденсат, а то приведет к высокой влажности в квартире.

JillWellington / Pixabay

Проверка и улучшение системы отопления

Изначально необходимо внимательно осмотреть все радиаторы, которые установлены в помещении. Если радиаторы очень старые – необходимо заменить их на новые. Эффективность их в этом случае естественно станет гораздо выше. Однако не стоит забывать, что замену системы отопления стоит производить до начала отопительного сезона.

Не стоит ограждать радиатор декоративными решетками – они будут блокировать передачу тепла, что приведет к снижению эффективности его работы. Частично тепло от радиатора поглощается стеной. Поэтому между стеной и радиатором имеет смысл сделать фольгированный экран. Не стоит часто красить радиатор. Краска приводит к уплотнению стенок радиатора и снижает эффективность передачи тепла.

Одним из вариантов утепления является установка системы ручного отопление. Это дорогой и достаточно трудоемкий процесс. Однако такая система в будущем однозначно оправдает себя, т.к. даст возможность самостоятельного регулирования температуры в любое время.

Теплая квартира однозначно будет гораздо уютнее. Если заняться утеплением самостоятельно можно сэкономить на услугах специалистов и позволить себе купить более качественные материалы. Однако предварительно не стоит отказываться хотя бы от консультации профессионала. Утепление квартиры даст возможность хорошо сэкономить в период отопительного сезона.