Каждой хозяйке хочется, чтобы ее кухня была уютной и функциональной. На удобной кухне появляется желание приготовить что-нибудь вкусненькое, чтобы порадовать своих близких. Чтобы это помещение стало для вас райским местом, необходимо органично разместить в нем всю необходимую мебель.

1. Напольные шкафы

В первую очередь необходимо решить, каким образом вы расставите напольные шкафы. Желательно, чтобы после их расстановки в кухне оставалось много свободного пространства. Лучше всего заполнить все углы помещения, тогда середина комнаты останется свободной.

2. Ящики на роликах

Выбирайте напольные шкафы с выдвижными ящиками на роликах. Распашные дверцы не всегда бывает удобно открывать, особенно если помещение маленькое. А выдвижные ящики и смотрятся эстетично, и пользоваться ими очень удобно.

3. Плинтусы

Прекрасно, если вы приложите немного усилий и используйте пластиковый плинтус, чтобы обить им нижнюю часть напольных шкафов. Этот плинтус, во-первых, придаст кухне эстетичный вид, а во-вторых, будет препятствовать попаданию пыли и грязи под шкафы.

4. Подвесные шкафы

Подвесные шкафы не должны мешать хозяйке заниматься готовкой, поэтому их нужно расположить таким образом, чтобы расстояние между нижней частью шкафчиков и рабочей поверхностью составляло не меньше 45 см.

viniciusdemoraes / Pixabay

5.Высота шкафов

Конечно, высота размещения подвесных шкафов в первую очередь должна зависеть от роста хозяйки, которая будет ими пользоваться. Если хозяйка невысокая, то и шкафчики должны быть расположены довольно низко. Однако в этом случае и рабочая поверхность стола будет также располагаться невысоко. При этом, конечно, надо понимать, что кухней могут пользоваться разные люди и лучше сохранить традиционные высоты размещения мебели.

6. Раковина и плита

Раковина и плита не должны находиться в непосредственной близости друг от друга, иначе вам будет попросту неудобно. Хорошо, если между мойкой и плитой вы расположите стол для готовки. Если вы покупаете кухонный гарнитур на заказ, обязательно оговорите этот момент.

7. Холодильник

Холодильник должен располагаться так, чтобы к нему всегда был свободный доступ. Как правило, холодильником пользуется не только тот человек, который готовит еду, но и остальные члены семьи, которые просто любят хорошо покушать. Перед холодильником нельзя размещать другую мебель, включая стулья и табуреты.

8. Рабочие поверхности

Чтобы кухня смотрелась эстетично, плита, мойка и рабочая поверхность стола должны располагаться на одной линии и иметь одинаковую высоту. Если же ваша плита слишком высокая, тогда желательно снабдить ее специальной крышкой. Тогда после готовки вы будете закрывать плиту, и внешний вид интерьера значительно улучшится.

 

Важно, чтобы все элементы интерьера кухни сочетались друг с другом и по форме, и по цвету. Подбирайте мебель, которая гармонирует с другими деталями интерьера. Также вы можете подобрать симпатичные занавески на окна, красивый светильник, привлекательную посуду, чтобы общий вид кухни стал безупречным.