Благодаря плотной структуре стекловолокнистые обои способны скрыть небольшие рельефные перепады и незначительные вмятины на стене.

Из чего готовят материал?

В ходе производства обоев используют доломит, кварцевый песок и известняк. Эти компоненты плавят, а затем из горячей жидкой массы вытягивают тонкие нити. Из стекловолокна прядут ткань. Для осуществления такого процесса применяют промышленные станки. Обои пропитываются специальным модифицирующим крахмалом. Материал от этого становится более плотным.

Основные преимущества

У стеклообоев множество положительных свойств.

  1. Они отличаются особой прочностью.
  2. Обои безопасные, так как выполнены из натуральных материалов. При перепадах температур они не выделяют токсических веществ.
  3. Обои способны скрывать дефекты на стене, делать незаметными зоны трещин и сколов.
  4. На высоте и противопожарные качества: материал не поддерживает горение.
  5. На обоях не скапливаются колонии микроорганизмов, не размножаются грибки, не образуется плесень.
  6. Стеклообои можно красить.
  7. Материал не притягивает пыль.

Технология оклеивания

Этап подготовки обычно начинают с демонтажа старых обоев. Вначале требуется смочить бумажный слой губкой, валиком или кистью. По истечении времени обои размокают. Снимать мокрые обои лучше металлическим шпателем.

Если отдельные зоны старых обоев очень крепко держатся на стене, то их следует прогладить утюгом, и только затем увлажнить. После таких операций они снимаются легко.

Если стены были окрашены с помощью водоэмульсионной краски, то такую поверхность чистят влажной тряпкой. Масляную краску снимают механическим путем, применяя для этого специальную насадку для электродрели. Можно применить и другой способ: в магазине купить смывку для таких красок и состав нанести на стену. Краска легко размягчается и затем снимается шпателем. После проведения работ по очищению стен, поверхность грунтуют.

Для приклеивания обоев нужен особый клей. Чаще используют клей Оскар, Kleo Ultra или Pufas.

Иногда выпускают стеклотканевые обои, у которых уже есть клеевой слой. В таком случае для их монтажа необходимо обои слегка смочить водой.

Помещение при оклейке нужно защитить от сквозняков, от перепада температур и от солнечных лучей.

Частицы стекловолокна могут отслаиваться от обоев при их нарезке. Для того чтобы кожа не раздражалась и не повреждалась острыми элементами, клеить обои необходимо в плотных перчатках.

Обои укладывают полосами, следя за тем, чтобы не оставались зазоры и не образовались щели. Клеем покрывают только стены. Лучше для этой работы использовать валик.

Чтобы удалить воздух из-под стеклотканного материала, его прокатывают мягким валиком. Места стыков обрабатывают сухой губкой, очищая поверхность от клея.