Душевые кабины в настоящее время обретают все большую популярность. Причин тому много: удобство, ощущение комфорта при пользовании душем, возможность гидромассажа и т. д. Однако, само собой разумеется, прежде чем начать пользоваться приобретенной кабиной, ее нужно правильно установить.

Рассмотрим процесс установки душевой кабины

Установка поддона

Прежде чем приступать к сборке, необходимо ознакомиться с инструкцией. Это обязательное условие и гарантия того, что потом вам не придется переделывать работу заново. Первый этап сборки — установка поддона. При этом первоначально нужно убедиться, что пол, на котором будет стоять кабина, ровный и при необходимости выровнять его цементной стяжкой, после чего облицевать плиткой. Тем самым вы добьетесь того, что ваша кабина будет стоять строго под прямым углом, без наклонов и перекосов. Если поддон будет стоять на ножках, нужно тщательно выровнять их и зафиксировать регулировочные винты. Ножки при этом должны стоять на полу уверенно. Если поддон прогибается под весом человека (это свойственно для акриловых поддонов), его можно укрепить с помощью своеобразной «подушки» из монтажной пены. Если кабина имеет заднюю стенку, то стык стенки и поддона надо обработать герметиком, чтобы вода не протекала. Вообще герметик настоятельно рекомендуется применить во все места возможного протекания воды, после чего необходимо выждать какое-то время, чтобы герметик высох. Можно даже выдержать сутки, хуже не будет. Протекание воды может привести к неприятным последствиям, а их устранение часто влетает в копеечку.

Подключение к водопроводу

Когда герметик высохнет, можно приступить к установке смесителя. Важно помнить, что все места соединений должны быть обработаны герметиком! Второй этап установки — подключение к водопроводным и канализационным трубам. Обычно для подсоединения к водопроводной трубе используются специальные гибкие шланги, при этом доступ за саму кабину должен быть удобным, так как рано или поздно возникнет потребность технической профилактики. Кроме того, если кабина оснащена устройством для гидромассажа, то необходимо отрегулировать параметры напора воды.

Канализация

Теперь нужно соединить кабину с канализационной трубой. Для этого канализационная труба с переходником подводится на сливную трубу самой кабины таким образом, чтобы раструб канализационного отверстия был расположен непосредственно под сливом, то есть поддон душевой кабины должен находиться выше трубы канализации. Убедитесь, что сливная система очень крепко и плотно затянута. Итак, поддон установлен, трубы подсоединены, теперь можно провести предварительную проверку проделанной работы. Если вода нигде не протекает, значит, все сделано правильно. Если же в некоторых местах протечки все же возникают, эти места надо обработать герметиком. Третий этап — установка стенок (ширмы) кабины. Здесь вариантов может быть несколько, полное руководство должно быть в инструкции. Главное, что необходимо помнить на данном этапе — стенки должны стоять строго вертикально по отношению к поддону, все швы нужно залить герметиком.

Подключение к электросети (если кабина имеет соответствующие функции)

Дверцы должны быть хорошо отрегулированы. Четвертый, заключительный, этап — подключение кабины к электросети. Это очень ответственный этап работы, так как от него зависит безопасность человека, использующего кабину. Для подключения используется отдельный медный кабель двойной изоляции, который проводится прямо от электрощитка, при этом производится оно на двухполюсный автомат, комбинированный с устройством защитного отключения. Кабель должен быть заземлен.