Кирпичная перегородка

Такой материал, как кирпич отлично подходит для перегородки. Причем в данном случае достаточно выложить стену в один кирпич. Это будет по-настоящему надежная, качественная перегородка, которая будет снижать шум, в которую легко устанавливаются крепления, которая будет стоять практически вечно. Однако нужно понимать, что сегодня кирпичные перегородки используются не часто – это дорого и довольно долго. Да и весят они немало.

Использование пеноблоков

Сегодня в продаже нетрудно найти пеноблоки, которые специально изготавливают для таких задач. Пеноблоки отличаются от кирпича или от традиционных блоков своим легким весом. Они действительно легкие. Тем более если речь идет о блоках для перегородок, потому что в отличие от обычных блоков им не нужно выдерживать большую нагрузку от перекрытий, верхних этажей и так далее, благодаря чему их изготавливают еще более пористыми. Кстати, высокая пористость пеноблоков позволяет надежнее изолировать шум, что в случае перегородки тоже очень важно.

Перегородка из гипсокартона

Такую перегородку отличает, прежде всего, быстрый монтаж, небольшая цена и легкость. В отличие от кирпичной или каменной кладки, которые требуют знаний и навыков, изготовить простую и легкую перегородку из гипсокартона по силам любому, кто сможет уверенно держать в руках отвертку, ножницы по металлу, шпатель и обойный нож. Дополнительным преимуществом будет являться пустота между листами гипсокартона, куда можно уложить любые коммуникации, утеплитель, звукоизоляционный материал и все, что может оказаться необходимым.

Перегородка из ДВП

Как правило, ДВП используют не часто. К тому же, технология создания такой перегородки ничем не отличается от монтажа гипсокартонных перегородок. Разница только том, что для обшивки каркаса применяют не гипсокартонные листы, а листы из ДВП. Преимущество дешевизна. ДВП стоит гораздо дешевле гипсокартона, что позволяет соорудить даже большую перегородку в комнате за совсем небольшие деньги. Главный же недостаток перегородки из ДВП шум. Материал очень хорошо проводит шум. Впрочем, все решается использованием звукоизоляционного материала.

Перегородка из плотного картона

Временную перегородку вполне можно соорудить из стандартного картона, из которого обычно делают коробки. Картон (то есть сами коробки) должны быть новыми, не помятыми. Ими оббивают созданный заранее каркас из деревянных реек или брусков, а затем оклеивают обоями. Вариант простейший, который позволяет добиться своего практически бесплатно.

Перегородка из стеклоблоков

Такая перегородка большая редкость, но случается. Ее преимущество в том, что она не создает ощущение глухой стены. С одной стороны, рассмотреть, что происходит за перегородкой невозможно, а с другой стороны, свет беспрепятственно через нее проходит. Также в некоторых случаях стеклоблоки используют частично, чтобы было светлее.