Большинство частных домов и промышленных помещений сегодня используют для отделки внешней стороны штукатурное покрытие.

Почему сегодня именно на такой вид отделки имеется большой спрос, так все очень просто, многих привлекает тот факт, что затраты на данный вид отделки не такие уж и большие. Помимо функции декора, фасадная штукатурка является защитным слоем здания от всевозможных пагубных влияний внешних погодных условий.

Для того чтобы качественно штукатурить фасад здания, нужно доверить дело только знающим специалистам, способным сделать свою работу качественно и учтут все нюансы именно вашего здания.

Если вы планируете провести такой вид работ, но пока еще не знаете точно, в какую цену это вам обойдется, то можно сказать одно, при оформлении фасада здания штукатуркой, для расчета цены во внимание принимаются большое количество факторов. Взять, к примеру, работы, которые будут проводиться в холодное время, цена на них будет намного выше, чем, если бы вы решились делать тоже самое, но только летом или весной.

В расчет также идет и сложность работы, которую необходимо будет выполнить, а также какие-то особенности декора или же довольно замысловатый интерьер здания.

Так, к примеру, фасадная штукатурка, которая будет предварительно наполнена каким-либо утеплителем, а сверху покрыта отделочным материалом, будет стоить заказчику от 1000 рублей за квадратный метр. Если же на начало работ обнаружится что в слоях штукатурки, которая была наложена до этого момента, имеются какие-то проблемные зоны, и появляется сама собой необходимость их исправлять, то это, конечно, еще добавит статью расходов.

Технология создания эффекта «мокрый фасад»

Вся суть эффекта заключается в покрытии стен утеплительным материалом, а, затем, непосредственно штукатуркой, которая разбавлена с водой. При выборе утеплителя останавливаются на минеральной вате либо пенопласту. К примеру, минеральная вата высоко паропроницаема, не горюча, не создает среды для образования плесени и грибка.

Хотелось бы обратить внимание на то, что чаще применяют минеральные плиты, так как они не распространяют огонь в случае пожара, и не выделяет токсических веществ при возгорании. А сверху необходимо покрыть минеральными либо полимерными штукатурками, у которых высокий уровень паропроницаемости. Таким способом, конденсат устраняется через саму штукатурку, при этом дом «дышит». Хотя, сумма, которую нужно выложить за такой утеплитель, все же специалисты часто рекомендуют именно его.

Пенополистерол не настолько хорош как такой указанный утеплитель. У него есть много недостатков, зато он доступнее по цене. Пенопласт имеет слабую горючесть, при этом низкую паропроницаемость. В процессе обстройки не применяется какой-либо каркас, утеплитель несет все нагрузку на себе. Для того что бы не произошло деформаций, пенополистерол закрепляют с помощью мощного клея и дюбелей. К счастью, процесс штукатурки пеноблоков, не приносит неприятностей.

При создании мокрого фасада, штукатурку наносят тонким и толстым слоем. Отличие только в стоимости. Легкие системы дешевые, и наоборот. Крепят их на стене благодаря дюбелям и клею, а далее покрывают штукатуркой толщиной слоя в 10 мм.

Тяжелые системы штукатурки выглядят иначе. Для утеплителя применяются только минеральные плиты. После установки наносится штукатурка 20-30 мм.