В малогабаритных квартирах хозяевам нередко не хватает комнат. В этом случае, в одной комнате совмещается слишком много разных функций. Что же сделать, чтобы даже однокомнатная квартира оставалась комфортной?

Зонирование пространства

Единственным и лучшим решением проблемы является грамотное зонирование пространства этой единственной комнаты. Один из самых распространенных случаев – когда необходимо совместить гостиную и спальную зоны.

Сначала необходимо решить, где будут располагаться необходимые зоны. Нужно учесть, что спальная зона ни в коем случае не должна быть на проходе, это более интимное пространство. А вот в гостиной отдыхает вся семья, а значит, можно расположить ее более свободно и оформить тоже. Необходимо, чтобы в гостиной было достаточно естественного и искусственного освещения.

Варианты зонирования квартиры

Необходимо заметить, что зонирование можно выполнить самыми разными способами. Самыми популярными являются:

  • Мебель
  • Ширмы
  • Шторы и занавески

Эти способы также дают возможность менять зонирование и легко трансформировать пространство. Существуют также необратимые способы зонирования, например:

  • Гипсокартонные перегородки
  • Подиум
  • Раздвижные двери

Рассмотрим некоторые варианты зонирования пространства.

Ширмы

Этот вариант является самым бюджетным способом отделить различные функциональные зоны. Самым большим плюсом ширмы является ее мобильность. Если хозяева любят экспериментировать с планировкой, это станет для них лучшим выбором. Переставив ширму в другое место, можно кардинально изменить восприятие пространства в целом. Современные ширмы изготавливаются из самых разных материалов, и их формы тоже различны. Можно подобрать ширму любого размера, цвета, прозрачности. С любым декором и орнаментом.

Гипсокартонные перегородки

Можно отделить спальную и гостиную зоны, использовав гипсокартонную перегородку. Этот вариант подойдет в том случае, если есть необходимость в особой уединенности спальной зоны – таким образом вы полностью скроете её от взглядов. У таких перегородок есть существенный минус: визуально пространство комнаты значительно уменьшится. Чтобы не допустить этого, необходимо тщательно продумать освещение комнаты и каждой зоны, грамотно подобрать цвета отделки и фурнитуры. Лучше всего будет использовать перегородки со вставками из стекла или с местами для подсветки.