Для обеспечения комфорта и создания эстетичного вида в загородном доме необходимо максимально продуманно и тщательно подойти к организации освещения. Сегодня существует большое многообразие светильников на любой вкус и кошелек, а потому данный вопрос решается на раз. Главное – учесть некоторые нюансы и обязательно подключить свои личные вкусовые предпочтения.

Организация освещения в гостиной

newhouse / Pixabay

Гостиная – это место, где встречают гостей, общаются и проводят много времени, поэтому свету здесь отводится особая роль. Он должен быть комфортным, гармонировать с дизайном комнаты и при этом выполнять свою первостепенную функцию.

Освещение в гостиной можно сделать многоуровневым, то есть организовать, как основное освещение, так и локальное. Для реализации первого используют люстры. Их внешний вид зависит от стиля, в котором оформлена сама комната. При этом ориентироваться стоит и на площадь помещения. Чем она больше, тем большее количество люстр потребуется. Если же было принято использовать лишь 2-3 люстры для большого помещения, то в таком случае стоит учесть их мощность – по возможности она должна быть максимальной.

При разделении гостиной на зоны – обеденная, зона отдыха, каминная и т. д., можно использовать точечный свет или различные светильники малого размера. Не стоит забывать и о том, куда выходят окна комнаты. На восточной или южной стороне естественного света, как правило, больше и солнце светит дольше, поэтому нет необходимости в большом количестве светильников. А если окна выходят на север или запад, тогда придется озаботиться яркими и мощными лампами.

В зоне отдыха можно использовать торшер с мягким ли даже приглушенным светом. Он позволит создать эффект уединенности и уюта. Под ним будет комфортно почитать книгу или журнал. Обеденную же зону лучше освещать с помощью подвесной люстры. А вот для каминной зоны хорошо подойдут точечные светильники.

Организация освещения в спальне

Pexels / Pixabay

Спальня – место отдыха. И свет здесь должен быть мягкий. Так же, как и в гостиной, он может быть многоуровневым: освещать всю спальню, только лишь спальное место или туалетный столик. Для первого случая используются люстры, дизайн которых целиком и полностью зависит от дизайна комнаты и ее размеров. Для выделения спального места можно применять точечные светильники, бра, настольные приспособления или торшеры. А для туалетного столика скорее подойдет точечный свет.

При правильном подборе количества и расположения осветительных приборов можно добиться того, что такое освещение не будет мешать спящему человеку, а тому, кто уже встал, позволит без труда привести себя в порядок.

Организация освещения в кухонном помещении

kirkandmimi / Pixabay

На кухне не только готовят еду, но и собираются, чтобы поговорить, пообедать или просто посидеть за чашкой кофе. Поэтому освещение здесь, как и во всем доме, можно сделать разноуровневым: точные светильники – для зоны приготовления пищи, верхний свет – для основного освещения. При этом не стоит забывать о безопасности, так как на кухне зачастую наблюдается повышенная влажность и перепады температур, поэтому все светильники должны быть хорошо заизолированы и защищены.

Каким бы ни был загородный дом, большим или скромным по размерам, освещению в нем стоит уделить достаточно внимания, чтобы было комфортно всем членам семьи и приходящим гостям.