Большинство разновидностей обоев, с помощью которых проводят отделку стен, обладают не слишком внушительной толщиной и плотностью. Из-за этого владельцам приходится предварительно качественно готовить рабочую поверхность. Она должна быть не только надежной, но и по возможности идеально гладкой. Чтобы выровнять стены, можно использовать различные методы. Но наиболее практичными стоит назвать два. Каждый из них описан ниже.

1. Выравнивание под обои строительными смесями

Обычно владельцы предпочитают использовать классические строительные смеси – штукатурку и шпатлевку. Действительно, с их помощью получается сформировать очень надежное основание, лишенное даже незначительных неровностей. Кроме того, преимуществом такого метода является еще и максимальная экономия полезной площади помещения. Но все-таки процедура достаточно сложная.

Чтобы выровнять основание, нужно сначала устранить старую отделку. Затем стены очищают и обрабатывают грунтом. Дальше идет слой штукатурки. Это может быть состав цементного или гипсового типа. Его наносят на стены и разглаживают. По всей поверхности отделки обязательно проходят правилом. Затем, когда высохнет штукатурка, ее опять грунтуют.

Последним выравнивающим слоем уже идет мелкозернистая шпатлевка. Обработать ею стену можно так, чтобы выравнивающий слой составлял всего несколько миллиметров в толщину. На выровненное основание можно клеить и сами обои, независимо от их вида.

2. Выравнивание под обои гипсокартонными панелями

Справедливости ради, использовать можно не только гипсокартон, но и другие панели. Например, МДФ, OSB, ДСП и так далее. Со всеми этими изделиями обращаются одинаково. Обычно основой для их закрепления становится каркасная конструкция, которую собирают из деревянных брусков или металлических направляющих.

Дальше крепят обшивку из выбранных панелей. Последним этапом здесь становится шпатлевание швов. Это единственный момент, когда приходится использовать строительные смеси. Причем шпатлевки много не понадобится. Но и такую обшивку нужно прогрунтовать перед поклейкой обоев.

Какой метод лучше выбрать?

В принципе, выбрать можно любой вариант. Просто нужно учитывать, что для выравнивания строительными смесями понадобится больше усилий и времени. Зато гипсокартонная обшивка приведет к тому, что площадь помещения уменьшится. И, если комната изначально невелика, такой метод уместен меньше.