Независимо от того, какое помещение обустраивается — офис или жилой дом, обязательно возникает вопрос покупки удобного дивана. Сделать выбор порой не так просто, как кажется на первый взгляд, и все из-за огромного ассортимента продукции от разных производителей. Сохранить свое спокойствие, потратив незначительное время на покупку сегодня можно, если заглянуть в интернет-магазин мебели.

Критерии выбора дивана

Чтобы купить действительно правильный диван, который отлично впишется в уже существующий интерьер, и привнесет дополнительный комфорт его владельцу, обязательно стоит отталкиваться от конкретных критериев. В этом случае выбор сделать будет намного проще. Потребуется определиться со следующими параметрами:

  • назначение дивана — для отдыха или для сна, для офиса, гостиной, кухни или же для спальни;
  • размеры мебели;
  • степень жесткости;
  • стилевое оформление;
  • материал набивки и обивки.

Виды диванов.

Существует несколько категорий диванов, которые пользуются постоянным спросом. Среди них можно выделить следующие:

Раскладушка. Такая мебель станет отличным вариантом для оформления гостиной. Он выглядит достаточно презентабельно и при необходимости раскладывается в большую спальную кровать. Изъян такого дивана заключается в отсутствии отсека для хранения вещей.

Угловой. Наиболее популярная модель, которая станет отличным способ для обустройства небольшой комнаты. В случае отделки кожей, такой диван — идеальное решение для офиса или кухни. Практичность и компактность в сочетании с оригинальностью — козыри этой модели.

Еврокнижка. Этот вид мебели считается наиболее долговечным за счет грамотного распределения механической нагрузки на каркас. Дополнительное преимущество — удобство эксплуатации и функциональность этого дивана. Он может быть и местом для отдыха в течение дня, и комфортным спальным местом.

klimkin / Pixabay

Какой материал обивки выбрать?

Чтобы не растеряться среди всего разнообразия материалов, которые предлагает в своем каталоге практически каждый интернет-магазин мебели, стоит заранее определиться с типов обивки. Исходить стоит из требований к долговечности, практичности и уровню комфорта. Например, для офиса больше подойдет жесткий диван, обитый кожей. Домашний уют подчеркнет мягкая мебель из велюра или флокса. Натуральная х/б ткань — вариант для тех, кто в первую очередь ценит экологическую чистоту материала.