Видов плитки, с помощью которых можно провести отделку стен или потолка, достаточно много. В основном владельцы отдают предпочтение образцам керамического и керамогранитного типов. Но есть варианты, которые заметно отличаются и по способу изготовления, и по характеристикам, и по внешнему виду. Характерный пример – плитка алюминиевая. Какими качествами она обладает и как используется?

Какую плитку называют алюминиевой

Широкое распространение алюминиевая плитка до настоящего момента не получила. По крайней мере, если говорить об отечественном рынке. Наиболее она известна в Италии, где с ее помощью облицовывают поверхности, которые нужно максимально качественно защитить от механических повреждений, а заодно сформировать интересную отделку.

Основным материалом для изготовления этой плитки, как и понятно, является алюминий. Используют листы, толщина которых достигает 5 мм. Они нарезаются на прямоугольные элементы со сторонами в среднем 30×30 см.

Также алюминиевую плитку покрывают различными декоративно-защитными составами, преимущественно полимерными. Сама плитка может иметь разнообразные варианты фактуры. Есть плитка с глянцевой и гладкой поверхностью, но можно приобрести матовые или рельефные образцы.

Главные преимущества алюминиевой плитки

1. Износостойкость

Уровень износостойкости алюминиевой плитки настолько высок, что она даже при укладке на пол долго не истирается. Ее можно использовать для облицовки полов в помещениях, отличающихся интенсивной проходимостью.

2. Абсолютная влагостойкость

Можно не бояться, что алюминиевая плитка испортится из-за постоянного контакта с водой. Также на ней точно не появится плесень.

2. Гигиеническая частота

Отмывать алюминиевую плитку проще, чем керамическую. Загрязнения на поверхности материала не задерживаются.

4. Скромный вес

В отличие от той же керамики или керамогранита, алюминиевая плитка весит совсем немного. Поэтому при ее транспортировке, подъеме на высоту и укладке обращаться с изделием просто.

5. Презентабельность

Конечно, алюминиевая плитка подойдет далеко не для каждого интерьера. Преимущественно ее используют в ситуациях, когда оформляют помещения в популярном стиле хай-тек. И в этом случае она выглядит просто превосходно.

Получается, алюминиевая плитка – уникальный материал, способный превосходно показать себя в различных условиях. Поэтому владельцы, которые хотели бы разнообразить интерьер, могут к ней обратиться.