В целях облицовки пола на кухне нужно использовать материалы, которым свойственна не только высокая прочность и износостойкость. Выбранное изделие должно обладать выраженной влагостойкостью, гигиенической чистотой, экологичностью, пригодностью к очищению с помощью химических средств. Перед многими владельцами встает принципиальный выбор: использовать плитку или линолеум. Чтобы определиться, стоит разобраться в особенностях каждого из этих материалов перед покупкой.

Особенности плитки как материала для кухни

Само собой, керамическая плитка наделена превосходными практическими характеристиками. Она выдерживает интенсивные нагрузки, совершенно не боится воды, ее можно не опасаясь очищать жесткими губками или тряпками.

В то же время, очень многое зависит от качества поверхности этого материала. Если плитка обладает глянцевым лицевым слоем, от механической нагрузки на ней достаточно быстро появятся царапины. Поэтому на кухне можно использовать только матовую плитку, которая надежнее защищена от царапин и загрязнений.

Одна из проблем керамической плитки – небольшой формат, из-за чего между элементами остается много швов. Они нуждаются в максимально качественной герметизации. Но и сам герметик или затирка, которую укладывают в швы, тоже может портиться и покрываться плесенью, а это серьезная проблема.

Линолеум в роли материала для кухни

Огромным преимуществом линолеума в сравнении с предыдущим изделием следует назвать невысокую стоимость. Но с практическими характеристиками у материала все в порядке. Он тоже не боится воды, чистить его можно даже абразивными компонентами.

От владельца только требуется покрыть пол на кухне единственным полотном напольного покрытия. Тогда между листами материала не останется швов, в которые могла бы проникнуть влага. Если все-таки приходится использовать сразу несколько полотен, их обязательно скрепляют холодной сваркой, которая не пропускает жидкость.

На каком материале лучше остановиться

Керамическая плитка – материал для дорогого интерьера. При большом количестве преимуществ это изделие все-таки плохо сохраняет тепло, оно твердое и жесткое, а порой выглядит чересчур «холодно».

Линолеум, пусть не является «элитным» напольным покрытием, зато ограждает черновую поверхность от контакта с водой, повышает тепло- и звукоизоляцию пола. Поэтому каждый материал уместен, но нужно учитывать его особенности.