Для надежной защиты жилища владельцы сегодня преимущественно выбирают входные двери из металла. Они обладают заметными преимуществами в сравнении с классическими деревянными. Но, чтобы выбрать подходящую дверь, стоит изучить ее важнейшие особенности.

Как устроена дверь из металла

Для изготовления таких входных дверей используют сталь. Толщина стального листа может различаться. Обычно оно составляет от 1,5 до 5 мм. Каждая дверь выполняется в два листа стали, между которыми остается полость. Эту полость заполняют изоляционным материалом и дополняют ребрами жесткости.

В стальной входной двери присутствуют сразу два замка разнообразного типа. Также конструкция может дополняться различными броненакладками, скрытыми замками, противосъемными штырями и другими элементами, повышающими взломостойкость.

Положительные моменты металлических дверей

1. Надежность и прочность

Именно за эти показатели металлические двери ценятся в первую очередь. Выломать их гораздо тяжелее, чем двери из древесины. Они выдерживают интенсивные механические нагрузки, поэтому при взломе не обойтись без специального оборудования.

2. Высокая тепло- и звукоизоляция

Благодаря отдельной теплоизоляционной прослойке металлическая дверь обеспечивает хорошее утепление жилья и не пропускает в него посторонние шумы.

3. Эффектная отделка

Металлические двери практически в любом исполнении очень эстетично выглядят. Но дополнительно на внутренней части дверного полотна присутствует отделка, которая может имитировать ту же натуральную древесину и другие материалы. С наружной стороны используется облицовочное покрытие, которое обязано не только украшать дверь, но и дополнительно защищать ее от повреждений.

4. Долговечность

Если ухаживать за дверью правильно, она прослужит несколько десятилетий. Ей не страшны перепады влажности и температуры, от которых портится дверь деревянная.

Некоторые проблемы дверей из металла

Если же говорить о недостатках, то среди них придется отметить большой вес подобных конструкций. Их довольно сложно перевозить и поднимать на этаж. Но зато после установки они будут превосходно служить. Еще минусом является высокая стоимость по-настоящему качественных образцов. Но все же металлическую дверь покупают далеко не на один год, а зачастую и не на одно десятилетие.

Как видно, металлическая входная дверь – изделие с потрясающими показателями. Так что, не стоит удивляться их востребованности.