Сегодня оформить частное жилое помещение можно двумя способами: типовым или эксклюзивным. В случае с типовым проектом используются способы планировки и приемы отделки стандартного образца, которые были выведены с помощью анализа потребностей среднестатистического человека. А вот эксклюзивный интерьер на заказ исполняется профессиональным дизайнером интерьера с самого начала и до конца, а на первый план он ставит индивидуальные особенности и желания конкретного заказчика.

Обычно разработка персонального дизайн-проекта включает в себя планировочные, инженерные и оформительские решения. Дизайнер предусматривает все: от отделки стен до выбора ручек дверей.

В каком случае лучше выбрать индивидуальный дизайн интерьера на заказ?

Вариант с заказом дизайна интерьера у профессионального дизайнера идеально подходит для людей, владеющих собственными элитными, чаще всего загородными, домами и крупногабаритными квартирами. В этих случаях часто возникают моменты с принятием сложных решений – грамотное расположение лестницы, личных и общественных пространств в доме. В дизайне таких помещений необходимо учитывать расположение окон по отношению к сторонам света, уровень освещенности в различное время суток, расположение основных коммуникаций. В частном доме необходимо максимально практично и правильно расположить и провести системы отопления, канализации и водопровод.

Что касается оформительской части, то вариант с индивидуальным дизайном подходит в том случае, если вы хотите получить полностью эксклюзивный дизайн интерьера, в котором будут идеально сочетаться:

1) Внешняя эстетика.

2) Современные тренды.

3) Эргономические принципы.

4) Ваши личные представления о том, как должно выглядеть ваше домашнее окружение.

Часто психологи говорят, что интерьер – это третье тело человека. Именно домашняя обстановка максимально раскрывает качества живущего в нем человека. Каждый предмет мебели, элемент декора или отделки должен быть подобран с особой тщательностью и вниманием для того, чтобы максимально эффективно выполнять свою функцию.

Некоторые дизайнеры разрабатывают даже индивидуальную мебель или элементы декора для конкретного дизайн-проекта. Такие предметы будут максимально подходить заказчику, эргономичны, идеально вписываться в общую концепцию дизайна интерьера помещения.