Ремонт — это одновременно прекрасное и ужасное время. С одной стороны, чувствуется ощущение чего-то нового, что скоро ворвется в жизнь и сделает ее ярче. С другой стороны — это огромные затраты сил, нервов и денег. Однако, многих проблем можно избежать, если заняться ремонтом самостоятельно.

Преимущества панелей пвх

Что же такое панели пвх? Это один из вариантов отделки потолка и стен. Они имеют весомые преимущества перед другими материалами:

— Маленький вес;

— Легкость установки;

— Огромная палитра оттенков, множество узоров;

— Простота монтажа;

— Невысокая стоимость.

Помимо перечисленного в список преимуществ можно добавить приятный внешний вид и простоту в уходе. Ведь пластиковую панель можно легко помыть как обычной мокрой тряпкой или губкой, так и моющим средством в случае, если это необходимо.

Порядок действий при установке потолочных панелей пвх

Важно отметить, что на потолок панели крепить немного сложнее, чем на стены. Ведь рабочая поверхность в этом случае располагается не перед, а над мастером. Итак, первый шаг — замер площади потолка. Эта цифра поможет определиться с количеством материала при покупке его в магазине. Помимо панелей пвх необходимо запастись деталями для будущего каркаса, на котором будет держаться потолок.

Это может быть прочный пластиковый, деревянный или металлический профиль. Прежде, чем монтировать каркас, необходимо сделать соответствующую разметку. Согласно правилу, профили каркаса должны находиться на расстоянии, приблизительно равным 60 мм друг от друга и быть прочно закреплены на поверхности. На потолке это особенно важно, так как в противном случае вся конструкция может рухнуть буквально на голову. Когда разметка сделана, можно крепить профиль. Для этого используются саморезы или шурупы. После того, как каркас готов, можно начинать монтаж панелей. Первую желательно устанавливать от стены.

Однако, если есть опасность нехватки материала или площадь потолка выведена таким образом, что одну панель придется делить на части, можно поступить и по-другому. Первую пластиковую деталь нужно установить равно по центру потолка. Тогда по краям окажутся симметричные кусочки панели. Крепить потолочные панели пвх можно с помощью строительного степлера, если каркас из пластика или дерева, или на шурупы — если каркас металлический. Важно, чтобы каждая последующая деталь держалась не только за профиль, но и за предыдущую: все панели оборудованы специальными пазами-замками.

При монтаже панелей пвх на потолок, не всегда все может идти гладко. Именно поэтому лучше, если материал будет закуплен с запасом на всякий случай. После того, как потолок установлен, можно заняться освещением. С пластиковыми панелями это действие не будет слишком трудным, так как материал легко поддается резке. По окончании всей работы можно установить по периметру потолка плинтус. Он скроет возможные недостатки и придаст помещению законченный вид.