Традиционный материал для ванной — это конечно керамическая плитка. Но отделка ванной может осуществляться и другими материалами.

Пластиковые влагостойкие панели

Альтернативой плитки в ванной комнате могут быть пластиковые влагостойкие панели. Основные затраты при установке панелей заключаются в предварительной подготовке стен, путем обработки водоотталкивающими смесями. Непосредственно монтаж не доставляет хлопот. В процессе эксплуатации такая облицовка может деформироваться от резких скачков температур или повышенной влажности.

Водно-дисперсионные краски

Водно-дисперсионные краски можно рассматривать как «палочку-выручалочку», благодаря которой можно с минимальными затратами времени, усилий и финансов привести в порядок ванную комнату. Недостатком красок является их паронепроницаемость, что может привести к вспучиванию поверхностного слоя. Краски экологически чисты, без вредных испарений.

Декоративная штукатурка

Декоративная структурная штукатурка, скрывая неровности создает эстетический рельеф. Очень хорошо выглядит с такой штукатуркой противоположная от ванны стена. Благодаря этому материалу легко получить природный эффект. Следует знать, что такая штукатурка удаляется с большим трудом. Поэтому те, кто любит часто менять стили должен на стену предварительно наклеить бумажную подложку, которая по желанию без труда снимается со стены вместе со штукатуркой.

Стеклоблоки

Хорошо смотрится стенка из стеклоблоков. Учитывая их разнообразие: в светопередаче (направляющие и рассеивающие); в наличии окраски и бесцветных; геометрических форм (квадрат, прямоугольник) возможно создать индивидуальную композицию, отвечающую общему стилю жилища. Стенки из стеклоблоков монтируются несложно. Предлагаются два способа соединений, один из которых является укладкой элементов (как кирпичики), соединяя и закрепляя раствором. Второй заключается в установке элементов в гнезда деревянной или пластиковой решетки по типу витража. Такая стена более эстетична и легче монтируется.