Сказать, что мебельная горка является новым словом в дизайне – значит погрешить против истины. Мебельные горки самого разного характера и назначения, успешно используются с самых давних пор. При этом, горка не выходит из моды, видоизменяясь внешне, в соответствии с духом эпохи, но в сути своей, оставаясь той же мебельной горкой.

Собственно, это разновидность знакомой всем мебельной стенки, однако с некоторыми отличительными особенностями, которые и придают особый изыск и оригинальность. Используют стенки-горки, главным образом, в гостиных. Однако их нередко можно встретить в столовых, спальнях и других помещениях квартиры или дома. В этом случае, стенка-горка естественным образом обретает черты, характерные для данного помещения и для назначения самой горки.

Отличие же от обычной мебельной стенки, о котором было упомянуто выше, состоит в разной высоте отдельных модулей. За счёт такого дизайнерского решения, удаётся добиваться весьма интересных результатов в аспекте создания интерьеров. Например, очень оригинально смотрится высокий узкий, остеклённый шкаф, плавно «перетекающий», в соседствующую с ним, невысокую тумбу, которая может быть оснащена, подобно комоду, выдвижными ящиками.

Стоит отметить, что в наши дни, когда мебель на заказ доступна практически каждому, конструкция стенки-горки открывает самый широкий простор для фантазии. Количество модулей, конструктивно и стилистически соединённых в единое целое, практически не ограничено, а их назначение может быть каким угодно.

Рынок мебели предлагает широкий выбор готовых горок. Однако, как уже отмечалось, всегда можно заказать эксклюзивный экземпляр. Возможно, в этом случае, стоимость заказа на 15-20% превысит цену стандартного решения, но эта разница вполне оправдана, как в аспекте декоративности, так и функциональности, и, как правило, качества материалов и сборки.