Далеко не все работы можно выполнить собственными силами. Где-то не хватит сноровки, где-то просто необходим серьезный опыт для того, чтобы справиться с особенно сложными участками отделки. Так что для многих наем бригады или мастера неизбежен.

Искать подходящих работников по объявлениям – вариант очевидный и простой, но не самый удачный. Куда лучше попросить совета у знакомых или родственников, которые тоже не так давно были заняты облагораживанием своего жилища. Но если все же приходится иметь дело с бригадой, чей послужной список никак нельзя проверить, постарайтесь посредством пары маневров определить ее порядочность еще до заключения договора.

Для многих одним из наиболее сложных моментов в ремонте является выбор подходящего дизайна. Примеры можно поискать в сети, у друзей. Но при обсуждении будущего фронта работ с потенциальными исполнителями сначала проверьте их реакцию на совершенно невообразимые требования. Если вам на это пообещают сделать все в кратчайшие сроки и в лучшем виде, стоит насторожиться. Профессионалы обычно стараются подсказать заказчику более реальные и подходящие варианты, обосновывают свою позицию вполне разумными доводами, предостерегают от возможных проблем.

Вполне справедливо будет встречать работничков по одежке, а точнее, в целом по внешнему облику. Легкий аромат вчерашнего веселья, растрепанность и неряшливость, настолько очевидная, что бросается в глаза, должны заставить крепко призадуматься о возможности сотрудничества с такой бригадой. Даже если вы не имеете глубоких познаний в деле ремонта, не стесняйтесь задавать вопросы и вникать в подробности, так сказать, технологического процесса. Знающий специалист ответит на них без всякого труда и раздражения, а вот если тема не слишком знакома человеку, он будет стараться побыстрее закончить разговор.

Если нет желания дышать строительной пылью и наслаждаться сладкой музыкой перфоратора, можно забронировать отель на время ремонта. Однако это самое время еще нужно определить. Если мастера соглашаются на очевидно невыполнимые сроки, то либо не стоит вообще продолжать с ними диалог, либо даже не рассчитывайте на своевременную сдачу работ. В любом случае, заранее ориентируйтесь примерно на 3 месяца, при этом не оставляйте работников без присмотра. Не лишним будет совместно определить график работ – так будет проще осуществлять контроль соблюдения сроков. Старайтесь держаться как начальник, хозяин положения, в этом вам немало поможет грамотно составленный договор, предусматривающий серьезную ответственность для бригады на случай несоблюдения его условий.