Красиво украсить стены вашей комнаты помогут обыкновенные декоративные полочки с размещенными на них, к примеру, вазочками, тарелками, статуэтками или иными любимыми вами предметами, которые должны обязательно гармонировать с цветом стен.

Если вы решитесь на такой декоративный элемент, то лучше сделать так, чтобы ваша стена была окрашена в два тона одного цвета: внизу более темного, вверху – светлее, разделенных горизонтальной полосой. Тогда горизонтальная полочка не станет инородным украшением.

Полочки можно купить в магазине, но не сложно их сделать самим, приобретя лишь обыкновенные, уже обработанные узкие доски, которые легко крепятся к стене при помощи уголков. Пространство между полочкой и нижним, более темным, тоном лучше заполнить небольшими картинами. И ваша стенка станет живой для глаза и очень симпатичной.

Кстати, почти такое оформление стены вы сможете обнаружить под Петербургом – в одном из залов Коттеджа Петродворца, где на небольших полочках находились пасхальные яйца Фаберже.

Вышитые скатерти

Вышивка известна человечеству с античных времен. Это искусство не один раз возрождалось с новой силой. Сейчас увлечение вышиванием захватило всю планету. В Америке даже есть Музей вышивки, куда устремляются рукодельницы из разных уголков вселенной. Хотите пополнить их ряды? Начинающие рукодельницы могут попробовать украсить вышивкой салфетку, подушку, полотенце или любой предмет интерьера из ткани. Для такой вышивки пригодятся нитки разных оттенков.

Помните, если вы беретесь за вышивание в первый раз, не начинайте с больших вещей, лучше учиться на салфетках. А более опытные мастерицы, варьируя по своему вкусу готовые схемы, могут сами сделать рисунок вышивки и украсить целую скатерть!

Вышитая скатерть будет прекрасно сочетаться с фруктовой вазой и прозрачными фужерами, куда вы нальете шампанское или белое сухое вино. Она подойдет и для нарядного обеда, и для семейного скромного ужина.