Каждый раз, посещая дома в Швейцарии, удивляешься тому, сколько вкуса и фантазии используют швейцарские хозяева при оформлении своего дома, чтобы он выглядел оригинально и уютно.

Многие жители Швейцарии – люди небедные. Но они, нередко меняя интерьер своих жилищ, никогда не пользуются услугами дизайнера, считая это дурным тоном. Даже если они приобретают новое помещение, уже полностью сформированное и обставленное мебелью, обязательно меняют то, что не соответствует их вкусу или представлению об уюте.

Семейные фотографии и яркие рамочки

Как чаще всего используют свободное пространство на стене? Его плотно завешивают удачными семейными фотографиями разного формата и времени. Помните, как в старых русских крестьянских избах: большая рама, а под стеклом все существующие в большой семье немногочисленные фотографии. Целый семейный альбом на стене.

А в детской комнате рамочки выкрашивают в яркие цвета, и ребенок вставляет в них изображения, которые дороги ему:

— фотографии любимой куклы или машины;

— героя любимой книжки;

— животного, о котором он мечтает.

Так ребенок сам создает образ своей комнаты. Кстати, очень распространена идея, когда даже маленькому ребенку позволено самому разрисовать стены и занавески в его комнате. Говорят, что ребенок чувствует себя спокойней в комнате, которую он сделал сам.

Засушенные цветы и лепестки в вазах

Европейские женщины очень любят засушенные цветы. Они делают из них букеты и букетики, вешают вниз головками в кухне, пришпиливают на занавески. Делают картины и кладут на столики под стекло.

Или просто насыпают сухие лепестки в какую-нибудь вазочку. И никакой освежитель воздуха не требуется. Такие лепестки даже продаются в магазинах.

Подушки и подарки

Но самое простое и доступное средство сделать комнату уютной – это подушки. Большие и маленькие, квадратные и неправильной формы, под цвет обивки или обоев, но чаще контрастные по цвету и фактуре, на диване или на полу, подушки сразу придают комнате индивидуальность и своеобразие, демонстрируя при этом не только вкус, но и характер хозяев. Кроме того, это просто удобно.

Несмотря на благосостояние и изобилие в подарочных магазинах, европейцы не только делают своими руками вещицы для собственного дома, но и изобретают подарки для близких друзей:

— оригинальные картинки из кусочков обивочной ткани, вставленных в рамочку;

— необычные букеты из проволоки и пробок, выкрашенные в яркие цвета;

— забавные коллажи из фигурок животных, вырезанных из открыток или журналов;

— игрушечных зверюшек.

Европейские жители, видимо, давно уже поняли, что самое ценное в подарке – это внимание. Поэтому они не жалеют времени на, казалось бы, глупые мелочи. Например, кого-то может поразить подарок, сделанный одной швейцаркой на юбилей мужу. С листом бумаги она объехала женщин – давних знакомых мужа – и попросила их оставить на бумаге отпечаток губ с любимой помадой. Потом вставила этот лист в шикарную раму. Муж был в восторге от подарка.