Панно из плитки станет оригинальным решением для ванной комнаты, которое оживит интерьер. Не секрет, что выбор отделочных материалов для влажного санузла невелик, а панно из мозаики, кафеля или керамической плитки выгодно оттенит стены. В ванной комнате нет окон, все полезное пространство занимает сантехника и бытовая техника. Место для дизайна – это стены, потолок и напольное покрытие.

Что такое панно

Перед началом работы (а сегодня мы расскажем о том, как выложить панно в ванной комнате своими руками) необходимо оценить размеры помещения. Ведь санузел – это место для отдыха, и помимо членов семьи его будут посещать гости.

Если вы хотите оживить декор изображением морского пейзажа, веселой рыбки Немо, цветов или другой картинки, панно для ванной комнаты станет лучшим решением. Ведь в это помещение нельзя наклеить фотообои, а кафель с нанесенным на него особой краской рисунком прослужит более 5 лет. Слой полимера на плитке защищает ее от воздействия влаги, пара, брызг воды.

Можно выделить 2 вида панно из плитки и кафеля для ванной комнаты:

— готовый набор, который можно приобрести в любом строительном гипермаркете. Это набор кафеля или плитки со схемой и уже нанесенным рисунком;

— панно можно изготовить под заказ, что удовлетворит потребности самых капризных клиентов. Это дорогостоящая работа, но рисунок будет составлен и изготовлен под габариты вашей ванной. Вы заранее приобретаете кафель, выбираете рисунок и обращаетесь к мастеру. Он, в свою очередь, переносит рисунок на бумагу, которая увлажняется и кладется на плитку. Материалы обжигаются при температуре выше 7500 °C, под воздействием которой рисунок переносится на плитку, а бумага выгорает.

Выбор материала

Сегодня можно найти панно из любого водостойкого материала, который чудесно «живет» в ванной комнате. Первый – это плитка из керамики, которая уже стала классическим материалом для отделки ванной. Она имеет низкую цену, а на стенах выглядит прекрасно. Выбирая керамику, учитывайте, что она хрупкая, и повредить ее можно сильным ударом по покрытию.

Еще один популярный материал – керамогранит, который чаще всего является имитацией натурального камня. На стенах керамогранит выглядит солидно, это тяжелые, массивные плиты, сразу видно, что они положены на века. Отделка прослужит очень долго, и, возможно, успеет вам надоесть.

У вас переменчивый вкус? Тогда остановите свой выбор на стеновых панелях. Они изготавливаются из пластика или древесины, монтируются так же легко, как и демонтируются. Еще одно преимущество панелей – стоимость, но вот рисунок будет выглядеть не так эффектно, как керамика или керамогранит.

Для творческих натур и ценителей тонкой работы подойдет мозаичный рисунок. Мозаика – это маленькие плитки, закрепленные на сетке. Из мозаики создаются интересные рисунки, хаотичные или же картины, но для создания картины придется потратить много времени.

Еще один интересный вид панно – зеркальный, который собирается из разных по форме и размеру кусочков зеркала.

Испанская плитка – эталон материалов для панно

Лучшим материалом для создания рисунка считается произведенная в Испании плитка, панно для ванной с ней будет смотреться потрясающе. Испанская плитка – это богатство фактур, оттенков и разнообразие рисунков. Изображения выглядят живыми, они детализированы и просто совершенны.

Вы можете заказать на такой плитке рисунок на свой вкус или же через каталог выбрать готовый вариант изображения. Материал изготавливается по технологиям, которые обеспечивают его прочность, влагостойкость, а рисунок не поблекнет и не сотрется даже через 10 лет эксплуатации.

Плитка для панно из Испании – лучшее решение для отделки ванной комнаты декоративными изображениями. Единственный ее минус – высокая стоимость. Но даже этот недостаток сглаживают прекрасные характеристики и срок службы материала.

Особенности комнаты

Выбирая панно для ванной комнаты, определитесь с размером помещения — маленькое или большое, квадратное или прямоугольное. В большой комнате кафельное или плиточное панно для ванной затеряется, поэтому под изображение отводят 2-3 стены. Счастливые обладатели большого санузла могут украсить стены сюжетным рисунком, настоящей историей в деталях.

В маленькой ванной для панно отводят одну стену и выкладывают из материала один тематический рисунок. В такой комнате он не затеряется, а правильно подобранный цвет визуально расширит, а не сузит пространство. Рисунок делается среднего размера, слишком большой будет создавать давящее впечатление и выглядеть неестественно.

Для маленьких комнат отделочные материалы приобретаются небольшого размера. Чем больше помещение, тем большим должен быть размер отделочного материала.

Создание панно из плитки для ванной

Монтаж панно из плитки в ванной не отличается от простой укладки плитки. Для удобства плиточное панно пронумеровано, чтобы во время работы мастер не путался в элементах.

Для работы вам понадобится:

— кафельная плитка с нанесенным рисунком;

— отвес;

— уровни;

— шпатель;

— клей для плитки. Используйте клей, а не цементный раствор, который может испортить швы;

— крестики-разделители швов для кафельной плитки;

— молоток с резиновым наконечником.

Для начала подготовьте стену — снимите старую отделку, выровняйте покрытие шпаклевкой, загрунтуйте его. Если вы будете использовать панно из прозрачной керамики, то поверхность необходимо покрыть слоем водостойкой краски, иначе под прозрачной поверхностью будет выделяться серая стена.

Процесс укладки панно из плитки в ванной

Итак, перед укладкой нарисуйте на стене примерную разметку квадрата, в который ляжет панно, это поможет вам во время работы.

После разметки придется сложить плитки на полу, чтобы проверить целостность и соответствие рисунка. Все в порядке? Приступаем к работе!

Нанесите клей шпателем в нижний левый угол размеченного квадрата, и, следя за нумерацией, кладите плитку. Между плитками не забывайте ставить крестики, швы должны получиться ровненькими. Во время работы следите за шириной шва – чем он меньше, тем качественнее будет вид готового изображения.

Если клей выходит за пределы плитки, его необходимо удалять сразу же, поэтому держите поблизости специальную тряпочку, которой будете удалять потеки.

Во время укладки каждой плитки наносите клей, плотно прикладывайте плитку к стене, прижимайте ее и легко стучите резиновым молоточком. Кафель лучше сцепится с поверхностью, а постукивания помогут выйти мелким пузырькам воздуха. Не забывайте проверять ровность кладки строительным уровнем!

Картина готова? Используйте затирку, подождите 24 часа, чтобы застыл клей, и аккуратно протрите готовое панно влажной мягкой мочалкой!

Как видите, в укладке панно в ванной нет ничего сложного. Если вы ранее уже работали со стандартным кафелем или плиткой, то с легкостью выполните работу по укладке панно самостоятельно.