Когда доходит дело до выбора конкретного типа отделочного материала для ванной комнаты, то зачастую люди руководствуются какими-то дизайнерскими вопросами, думают о том, чтобы материал соответствовал некоторым особенностям помещения и прочее. Подбор определенного размера изделия по приоритету стоит далеко не на первом месте, а это является большой ошибкой.

Если рассматривать плитку, то главным критерием поиска должны быть именно размеры плитки для ванной. Нужно понимать, что отдать предпочтение можно как миниатюрной мозаике, так и громоздким плитам. Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо понимать, что будет выгоднее смотреться в конкретной ванной комнате.

Основные размеры плитки для ванной

Если разбить все изделия на категории, то в группу мелкоформатных изделий входит кафель, который имеет длину стороны не более 30 см. Вторая группа — это изделия до 50 см включительно. Все что больше этих параметров, принято считать крупной плиткой. В некоторых магазинах классификация может немного отличаться, в общих чертах ситуация обстоит именно так.

Что касается настенного покрытия, то для него, как правило, применяют либо квадратную, либо прямоугольную форму плитки. По размерам дело обстоит так: продавцы могут посоветовать из первой категории изделие с размерами 20х20, из среднего сегмента это может быть 25х30 и так далее. Такие пропорции используются уже достаточно давно, и особой оригинальностью такая керамическая плитка для ванной не отличается.

Более интересным вариантом считается отделочный материал, который имеет нестандартные пропорции. Это относится к той плитке, у которой одна из сторон имеет длину, в разы превышающую длину другой стороны. Встретить можно изделия с размерами 30х100, 25х60 и т. д.

Примечательно, что для стены можно применить и квадратную, и прямоугольную форму отделки, тогда как для пола лучше взять именно квадратную плитку. Элементы напольного покрытия отличаются и большими габаритами, и большей толщиной. Нужно понимать, что нагрузка на пол серьезная, поэтому материал должен ее выдерживать, да и крупные элементы гораздо проще мыть.

Чаще всего для пола подбирают размеры керамической плитки, которые находятся в пределах 35 сантиметров, например, 35х35 или чуть меньше. Не рекомендуется превышать параметры 60х60.

Подбор отделочного материала в зависимости от размеров помещения

Учитывать параметры ванной при подборе отделки для нее очень важно, ведь неправильное решение может очень сильно испортить внешний вид помещения. Основной принцип подбора в том, что для небольшого помещения лучше брать плитку из первой категории, но от самых миниатюрных изделий лучше отказаться. Дело все в том, что та же мозаика имеет очень большое количество швов, что на визуальном уровне уменьшает пространство.

Для увеличения пространства в компактных ванных комнатах можно использовать такой прием, при котором длинная плитка будет укладываться в горизонтальном направлении, подобный ход визуально вытягивает комнату. Вертикальная укладка дает точно такой же эффект, но действует на высоту помещения.

Чтобы избежать большого количества обрезанных плиток, рекомендуют все измерения выполнять с особой внимательностью. Требуется определить размеры помещения, включая высоту стен, затем определить, сколько конкретно отделочного материала поместится на рабочем пространстве. В случае с маленькой керамической плиткой это проще, тогда как при установке крупных плит в обязательном порядке придется укладывать обрезанные элементы.

Как можно охарактеризовать основные категории плиток для ванной

Самая маленькая плитка выпускается на специальном полотне, соответственно, процесс установки облегчается в разы. Но все равно простым его назвать нельзя. И потребуется потратить много времени, сил, а возможно, и нервов, пока вся композиция выложена не будет. Подобный материал неприхотлив к состоянию рабочей поверхности, это значит, что на небольшие шероховатости стены можно будет закрыть глаза. Также стоит сказать о возможности установки мелкого отделочного материала на поверхности, которая имеет нестандартные изгибы.

Что касается среднего размера кафеля, то он является наиболее распространенным из-за практичности в установке и дальнейшем использовании. Только нужно понимать, что пол или стена должны иметь идеальное состояние, иначе выполнить отделку не получится. Для новичков в ремонте помещений лучше опираться именно на такие параметры. Не стоит забывать о логистических проблемах, связанных с доставкой слишком крупного или мелкого материала. Средний размер керамической плитки в этом смысле очень удобный, ведь при ее перевозке очень невелик шанс того, что материал повредится.

Крупные размеры кафельной плитки для ванной используются чаще всего в загородных домах, ведь именно там наиболее просторные помещения. При установке такого материала получается меньше всего стыков и швов, что удобно в первую очередь для того, кто будет заниматься ремонтом. Процесс эксплуатации такой плитки будет более простым: крупные вещи гораздо проще мыть, если сравнивать их с мелкими. Для компактных ванных комнат подобное покрытие просто противопоказано, также запрет наложен на те помещения, где стены находятся в критическом состоянии.